22 октября 2013 в 17:57

Тросы пружинят и снижают последствия аварий

Фото: Фото предоставлено порталом «Дорога7».
В последнее время редко какая встреча СМИ с представителями ГИБДД обходится без упоминаний о том, что федеральная трасса нуждается в так называемых отбойниках, чтобы машины не вылетали на встречную полосу.

И вот управление автомагистрали «Москва - Нижний Новгород» сообщает, что готово дать «зеленый свет» широкому применению тросовых осевых ограждений на трассе М7 «Волга». Но только по итогам испытания «пилотных» участков. Сейчас такие ограждения установлены на трех отрезках трассы в Московской области, самый длинный из которых находится на границе с нашим регионом - 3 километра.
Удерживающая способность тросовых ограждений ниже, чем у металлических барьеров, но зато, как показали испытания, такая конструкция снижает тяжесть травм для водителей и пассажиров по сравнению с металлическим барьером. Даже тяжелый транспорт - автобусы и грузовики - при касательном ударе о тросовые ограждения благодаря «пружинящему эффекту» тросов возвращаются на свою полосу. Мировой опыт использования подобных ограждений не выявил ни одного факта разрыва тросов.
И.о. начальника Управления Максим Голдобин говорит, что тросовые ограждения ‑ реальный выход из положения там, где ширина проезжей части не позволяет смонтировать традиционный металлический или бетонный разделительный брус. И еще важный момент ‑ монтаж тросов и восстановление их после ДТП гораздо дешевле, чем металлических барьеров.
Так что в ближайший год спецы будут анализировать эффективность работы тросовых ограждений уже не на полигоне, а в условиях реальной трассы, а потом решать, стоит ли их применять массово.

Языком цифр
Федеральное казенное учреждение «Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород» обслуживает 949,683 линейного километра автодорог, 118 искусственных сооружений (мосты и путепроводы), 942 водопускные трубы, 320 км освещения, 569,1 км барьерного ограждения, автобусных остановок 668 шт., 18961 дорожный знак и указатель, 79 светофорных объектов, 10 пешеходных переходов в разных уровнях, 7 объектов с автономным освещением автобусных остановок и пешеходных переходов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…