22 октября 2013 в 18:03

В области создается региональная система капремонта многоквартирных домов

Вчера первый заместитель губернатора Алексей Конышев провел селекторное совещание с руководителями органов местного самоуправления по вопросу подготовки жилищного фонда, объектов и систем жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период. В мероприятии также приняли участие директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, представители государственной жилищной инспекции и Ростехнадзора.

В настоящее время все котельные на территории региона функционируют в штатном режиме. Жилые дома и объекты социальной сферы обеспечены теплом. Исключение составляют некоторые жилые помещения, где до сих пор не осуществлен перевод на индивидуальное электрическое или газовое отопление. А.Конышев отметил: «В этом году на индивидуальное отопление переводится около 4 тыс. квартир. Прошу глав органов местного самоуправления уже сейчас верстать планы на 2014 год с тем, чтобы этой работой заниматься планово, а не тогда, когда уже наступили холода».
На 1 октября к зиме подготовлено 46680 многоквартирных домов ‑ это 99,8 процента от общего количества. Выполнены работы по капитальному ремонту на 9140 домах.
А.Конышев сообщил руководителям муниципалитетов о том, что в ближайшее время в области будет вестись работа по созданию региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. До 15 декабря будет разработана областная программа, рассчитанная на 30 лет. Данный срок необходим для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории региона. «30 октября мы проведем первое большое совещание, посвященное этому вопросу. Прошу муниципальные образования подготовить вопросы, предложения и полную информацию: перечень многоквартирных домов и необходимых работ по капительному ремонту, а также расчет плановых сроков. Жители должны видеть реальную отдачу от введенной системы», - подчеркнул вице-губернатор.
Первый заместитель губернатора напомнил главам муниципалитетов о том, что они несут персональную ответственность за погашение задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. На 1 октября 2013 года общий долг составляет 1 млрд 706,7 млн рублей. Основная доля ‑ это задолженность за газ. «Текущие платежи за потребленный газ должны проводиться безоговорочно. Этот вопрос - на личном контроле губернатора. Это как утром встать, умыться и почистить зубы ‑ то же самое должно быть и с расчетами за газ. Никаких других соблазнов и желаний направить деньги на что-то другое быть не должно», - подчеркнул А.Конышев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…