22 октября 2013 в 18:11

ВлГУ выиграл 40 миллионов

Программа создания и развития инжинирингового центра при Владимирском госуниверситете победила в конкурсе Минобрнауки России 18 октября стало известно - наш университет вошел в десятку вузов - победителей пилотного проекта Минобрнауки и Минпромторга России по созданию инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны. На это вуз получит 40 миллионов рублей.

Успех достигнут в острой конкурентной борьбе с 95 другими аналогичными программами 91 вуза страны.
- Мы приступили к работе по созданию и развитию инжинирингового центра в рамках выполнения поручений губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Университет подготовил специальную стратегическую программу, которая затем победила в конкурсе Минобрнауки, - рассказал ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.
Проект «Владимирский инжиниринговый центр в области лазерного машиностроения при ВлГУ» поможет решить задачу по внедрению современных, инновационных лазерных технологий на промышленных предприятиях Владимирской области и близлежащих регионов с целью модернизации производства существующих предприятий.
- Инжиниринговый центр поможет повысить качество образования в ВлГУ, особенно это касается подготовки кадров по профилю деятельности инжинирингового центра. На базе центра мы будем проводить научно-исследовательские и технологические работы, имеющие как общественный, так и прикладной характер, - добавил первый проректор, проректор по учебной работе Валерий Прокошев.
Формирование Владимирского инжинирингового центра в области лазерного машиностроения будет проходить в несколько этапов. Реализация проекта рассчитана на 2013-2017 годы. На первом этапе будет создан коллектив центра и молодежное (из числа студентов, аспирантов и молодых ученых) научное сообщество по тематике деятельности центра; сформирована материально-техническая база. На этом же этапе инженеры центра приступят к отработке технологий лазерной резки, сварки и наплавки на оборудовании центра. Кроме того, планируется запустить собственное производство по заказам субъектов малого бизнеса (не имеющих возможности приобретения дорогостоящей лазерной установки по сварке или раскрою металла).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
час назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.