23 октября 2013 в 17:15

Геннадий Абрамов «Дай лапу»

Мимо обложки с таким названием я, обожающая собак и вообще животных, не могла пройти в принципе. В итоге абсолютно не разочарована. Наоборот ‑ довольна. Это одна из самых добрых, теплых, трогательных и качественных книг о людях и животных, которые мне доводилось брать в руки. При прочтении я едва не обрыдалась до катарсиса. До сих пор я так реагировала только на «Бездомных псов» Ричарда Адамса и «Пса, который говорил с богами» Дайаны Джессап.

Абрамов ‑ автор, который удивительно тонко чувствует собак и хорошо понимает исходные посылы людских поступков (как достойных, так и не очень). В его литературе преобладают любовь и прощение, причем даже прощение предательства. Писатель в своих емких портретах и лаконичных описаниях реальных ситуаций никого не осуждает. Но, уверена, любой из совершивших низость прототипов персонажей, прочитав эту книгу, сделает больше верных выводов о себе, чем мог бы за годы нравоучений и уговоров.
«Дай лапу» - не роман, а сборник довольно больших рассказов, названных именами главных четвероногих героев. При этом Абрамов дает псам слово.
Мои любимые рассказы в этом сборнике - «Бурбон» и «Дамка».
Цитата: «Всякий раз, когда мы с Минькой уходили на улицу, чтобы совершить променад, Франсуаза провожала нас с душераздирающей печалью на мордочке, поникшая, тихая. Неотлучно ждала у порога и, если считала, что мы чересчур загулялись, что нас не было слишком долго, какое-то время обиженно дулась.
‑ Сколько можно шляться, бесстыдники. Как будто вам неизвестно, что я здесь одна и мне скучно.
Нас радовали их причудливые отношения.
Скорее всего, Лена была права: именно податливость Миньки, его чрезмерная уступчивость, всепрощенчество за гранью здравого смысла ‑ столь благотворно действовали на впечатлительную Франсуазу. Она менялась прямо на глазах. Убывала мелкая мстительность, исчезала неуемная спесь, строптивость. Характер делался покладистее, женственнее, мягче. От природной наглости и следа не осталось. Она прекратила занудливо клянчить, когда ей что-нибудь нужно, а вежливо и спокойно излагала свою просьбу:
‑ Будь так любезен, достань мне шарик, я его нечаянно за батарею затолкала.
И Минька в ее присутствии приосанился. Избавился от лишнего веса, явно постройнел, словно сбросил пару десятков лет. Старался держать себя в руках, быть в приличной физической форме, чтобы при девочке не ударить в грязь лицом. И хотя его постоянно подводили подгибающиеся колени, он даже в сомнительных ситуациях старался вести себя с юной подругой по возможности благородно, соответственно происхождению».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…