23 октября 2013 в 17:45

Кто не курит и не пьет...

Он не пьет, не курит, регулярно прививает всякие вакцины и призывает не ходить на митинги, дабы не заразиться гриппом. Он регулярно запрещает ввозить в Россию что-нибудь политически вредное: от латвийских шпрот до грузинского вина. Он против суши, потому что там глисты, он против петрушки, потому что считает ее наркотиком.

Это все о Геннадии Онищенко. Но не все. Мало кто знает, что он ‑ настоящий профессионал. Он не боится быть ярким ‑ как не боялся в свое время работать «в поле». В 80-х годах ХХ века Онищенко, работая в МПС, лично эвакуировал железнодорожную технику из Чернобыля. В первую чеченскую войну, будучи в должности заместителя главного санитарного врача РФ, попал в плен к боевикам и чудом спасся.
Став главным санитарным врачом, он стал и едва ли не самым медийным чиновником России после Путина. Он отчасти карикатурен ‑ но еще большей карикатурой выглядит история о том, как его увольняют.
Срок приходит всем. Онищенко на днях (21 октября) исполнилось 63 года. Но Онищенко никогда не болеет и здоров, кажется, всегда. С ним уже трижды дополнительно продлевали контракт, хотя обычно предельный возраст для чиновников его уровня ‑ 60 лет. Понятно, что с ним могут контракт и не продлить. Понятно, что есть масса претендентов на его место, мечтающих спихнуть Онищенко с поста. Понятно, что у этих претендентов есть высокие покровители. Но в случае с Онищенко люди из правительства сделали все возможное, чтобы карикатурным выглядел не он, а они.
Выплеснут в публичное пространство механизм принятия кадровых решений. Наглядно показана борьба кланов. Разбалансированность действий. Отсутствие фильтров. И как итог ‑ нарушен первейший принцип любых решений власти: их сакральность и безусловность. Пожалуй, впервые публичные заявления целых четырех высокопоставленных чиновников ни разу не прояснили ситуации.
Сначала в Пекине вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец сообщила об отставке Онищенко и даже озвучила имя его сменщицы. Заметим, в Пекине Голодец была в составе делегации во главе с премьером Дмитрием Медведевым.
Онищенко тут же огрызнулся ‑ да так, что ржала вся Россия. Он назвал Голодец «странным персонажем», который «не относится к числу людей, принимающих решение». Напомним, так о социальном вице-премьере сказал ее, в общем-то, подчиненный. И отчасти Онищенко прав! Голодец выше его по госслужбе, но решение о назначении и увольнении главы федеральной службы принимает премьер-министр по представлению профильного министра.
А профильный министр здравоохранения Вероника Скворцова и знать об отставке Онищенко не знала. Мол, об официальной отставке Геннадия Григорьевича ей ничего не известно, «но из системы охраны здоровья граждан он никуда не уйдет». И, наконец, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова в том же Пекине еще раз дезавуировала слова Ольги Голодец: мол, распоряжения об увольнении Онищенко не было и нет, а решение о его дальнейшей работе принимать исключительно Дмитрию Анатольевичу.
И Онищенко работает...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…