23 октября 2013 в 17:46

Юбилей Верди отметят во Владимире

200-летию великого итальянца посвящен концерт Татьяны Прокушкиной и Юлии Цагареишвили «SEMPRE LIBERA». «SEMPRE LIBERA» - с итальянского - «Всегда свободна». Это цитата из знаменитой «Травиаты». Так называется концерт двух сопрано, Татьяны Прокушкиной и Юлии Цагареишвили, посвященный 200-летнему юбилею великого итальянского маэстро оперы.

Верди ‑ классик мировой музыкальной культуры. Он прожил долгую жизнь. Родился в семье крестьянина-трактирщика, а его первым учителем был деревенский церковный органист. В Милане, куда Верди отправился в 20 лет, дабы продолжить образование, в консерваторию, сегодня носящую его имя, юношу не приняли «из-за низкого уровня фортепианной игры; кроме того, в консерватории были возрастные ограничения». Верди начал брать частные уроки, посещая оперные спектакли и концерты. Именно в этот момент его учителем стал Винченцо Лавинья. Тот охотно согласился заниматься с Верди и первое, что для него сделал, ‑ предоставил возможность бесплатно посещать спектакли «Ла Скала».
Многие спектакли проходили с участием лучших артистических сил, и нетрудно представить, с каким восторгом молодой Верди слушал знаменитых певиц и певцов. Посещал он и другие миланские театры, репетиции и концерты Филармонического общества. Однажды Общество решило исполнить ораторию «Сотворение мира» Гайдна. Но на репетицию не явился ни один из дирижеров, а все исполнители находились на местах и выражали нетерпение. Тогда руководитель Общества Мазини попросил находившегося в зале Верди выручить из неловкого положения...
Перу композитора принадлежат 26 опер, духовные и инструментальные произведения, романсы. Самую значительную часть творческого наследия Верди составляют оперы, многие из которых («Риголетто», «Травиата», «Аида», «Отелло») звучат со сцен оперных театров всего мира уже более ста лет.
Арии из самых знаменитых опер Верди прозвучат на сцене Центра классической музыки в исполнении двух молодых, но уже известных владимирских вокалисток ‑ солистки Центра классической музыки, лауреата Всероссийских и международных конкурсов Татьяны Прокушкиной и лауреата межрегиональных и международных конкурсов Юлии Цагареишвили.
Этот творческий тандем сложился год назад. Первым совместным концертом певиц стала программа музыки эпохи барокко, представленная ими на сцене Центра классической музыки в начале 2013 года и имевшая успех у слушателей.
В новой программе Татьяны Прокушкиной и Юлии Цагареишвили прозвучат арии Джильды - Caro nome и Tutte le feste из оперы «Риголетто», романс и мелодия Леоноры из оперы «Сила судьбы», ария Нанетты и Леди Алисы Форд из оперы «Фальстаф», «Застольная», арии Виолетты из 1-го и 3-го действий «Травиаты», стретта Амалии из оперы «Разбойники», стретта Леоноры из оперы «Трубадур», стретта Джизельды из оперы «Ломбардцы в первом крестовом походе», болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня», ария Оскара из оперы «Бал-маскарад».

Где, во сколько и почем

Центр классической музыки:
ул. Большая Московская, 28.
Начало ‑ в 18.30
Цена билета ‑ 300 руб.
Билеты ‑ в кассе Центра
(тел.: 32-27-71, 32-63-65).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…