24 октября 2013 в 18:21

Победил политехнический колледж

Целую неделю во владимирском шахматном клубе проходили соревнования на первенство города среди учреждений начального и среднего специального профессионального образования.

В турнире юношей участвовало лишь четыре команды. Как и в предыдущие годы, борьба за первое место шла между чемпионами 2011 года, студентами авиамеханического колледжа, и прошлогодними победителями ‑ юными музыкантами. К моменту решающей схватки между лидерами у действующих чемпионов было на очко больше, но их конкуренты победили (3:2) и заняли первое место: при равенстве набранных очков первенство отдавалось победителям в личной встрече. Третьей была команда строительного колледжа.
За новых чемпионов выступали Никита Гудков, Алексей Буланов, Андрей Четверяков, Дмитрий Пименов, Никита Нифадов и запасной Валентин Плаксин. Все вместе они набрали 11 очков из 15 возможных - столько же, сколько и их основные конкуренты. Буланов и Четверяков стали победителями на 2-й и 3-й досках, а на 1-й и 4-й лучшими были музыканты Сергей Девиченский и Михаил Веселовский. Девиченский, игравший с лидерами других команд, стал победителем в личном зачете. А на последней доске победил Иван Аматов из строительного колледжа.
А вот турнир девушек получился более представительным и интересным. Хотя в каждой команде было лишь по три шахматистки, на старт вышло семь коллективов. К сожалению, после двух туров выбыли студентки музыкального колледжа, проигравшие оба матча, - поэтому организаторам пришлось перекраивать турнирную таблицу, а одна из команд вынуждена была сыграть в последний день три матча.
На старте вперед вырвались прошлогодние победители ‑ команда политехнического колледжа - и вице-чемпионы - юные педагоги. Но на финише последние, проиграв два матча кряду, разделили третье-пятое места и по дополнительным показателям стали лишь пятыми. Третье место присуждено коллективу строительного колледжа.
Второй год подряд победу праздновали студентки политехнического колледжа, выигравшие у всех пяти конкурирующих команд с одинаковым счетом 2:1. За победителей выступали Ангелина Мысина, Елена Хруцкая и Алла Данилова. На очко меньше у сборной химико-механического колледжа, зато ее лидер Ксения Девицына стала победительницей в личном зачете, выиграв все пять партий на первой доске. Хруцкая показала лучший результат на второй доске, на третьей первенствовала Алина Канаева из сборной педагогического колледжа.

Станислав ПЕЛЕВИН, судья турнира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
22 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.