24 октября 2013 в 18:29

Маленький юбилей большой больницы

Владимирская городская клиническая больница № 5 в этом году отмечает свое 30-летие. Она является одним из самых молодых и ведущих лечебных учреждений города.

В сентябре 1983 года было подписано постановление Владимирского горисполкома о создании больницы завода «Автоприбор». Тогда же был сдан первый корпус. В 1985 году строители возвели еще один больничный корпус - завода «Точмаш», а через год - новое современное здание городской поликлиники. Долгое время учреждение так и называлось - больница «Автоприбор» и «Точмаш» и только пару лет назад его переименовали в городскую больницу № 5.
Сегодня в коллективе больницы - более 1100 человек. Врачи, медсестры, санитарки, обслуживающий персонал. Среди докторов немало специалистов высшей квалификации и отличников здравоохранения, одним словом, профессионалов своего дела. Четверо - заслуженные врачи РФ. Это Василий Тараканов, Анна Виноградова, Людмила Щеглова и Николай Курючкин. Немало для становления и развития больницы сделали ветераны. Среди них заслуженный врач РФ, кавалер ордена Почета Лидия Кириллова, руководившая учреждением более 25 лет; бывшая заведующая поликлиникой «Точмаш» врач-терапевт Галина Тесленко, врач-невролог Виктор Буянов, ревматолог Татьяна Мазурова, офтальмолог Альбина Портнова, старшие медицинские сестры Надежда Короткова и Александра Воронина.
Больница обслуживает сегодня около 92 тысяч приписного населения, то есть практически треть жителей Владимира. В ее составе - три поликлиники. Территориальная - на ул. Добросельской - рассчитана на 1100 посещений в смену; еще одна, присоединенная недавно, - в п. Боголюбово, третья - на территории завода «Точмаш», где, кстати, работают центр здоровья, кабинет профосмотра и дневной стационар на 20 мест.
Благодаря включению в программу «Развитие здравоохранения Владимирской области» к юбилею в поликлинике и ряде отделений сделан ремонт, заменены окна, строится пандус. Кроме того, освоено 68 млн рублей, выделенных по программе модернизации на приобретение медицинского оборудования.
Продолжается работа по внедрению современных информационных систем. Смонтирована локальная сеть по поликлинике и стационару. В регистратуре рабочие места оснащены компьютерами. Теперь на прием к врачу можно записаться через Интернет.
Преобразования в сторону улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Владимира происходят постоянно.
В этом году в больнице открылось отделение кардиологии, которое возглавляет врач высшей категории Галина Боницкая. Вовремя оказанная клиническая медицинская помощь многим поможет избежать острых состояний - инфарктов и инсультов.
Ревматологическое отделение (заведующая - Елена Калинина) недавно получило лицензию на оказание высокотехнологичных видов помощи. Открыт кабинет для эффективного лечения больных биологическими агентами - препаратами, активно влияющими на повышение иммунитета, сохранение активности и предотвращающими необратимые изменения при заболеваниях суставов.
Поскольку тарифы на медикаменты повышены, больница может позволить себе закупать дорогостоящие препараты, в том числе и для пациентов отделения реанимации. С недавнего времени врачи при необходимости проводят здесь процедуру тромболизиса больным с острым коронарным синдромом.
По программе модернизации закуплено современное оборудование для офтальмологического отделения ‑ для проведения бескровных операций и операций по замене хрусталика, которые с августа стали бесплатными для пациентов.
Самые крупные отделения ‑ лор, пульмонологическое и терапевтическое ‑ принимают практически всех жителей Владимира. С этого года в больнице работают гематолог и два онколога, помощь которых очень востребована.
В дальнейших планах - организация службы неотложной помощи и создание сильного диагностического отделения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
25 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.