24 октября 2013 в 18:41

«РОСНАНО»: каждому городу по Стиву Джобсу

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимир прибыл десант из 11 лекторов. Инициатор визита ‑ ОАО «РОСНАНО». Владимир стал седьмым городом России, где компания представляет свою программу «РОСНАНО. Приблизим будущее». Ее цель ‑ популяризация инновационного бизнеса, прежде всего среди образованной молодежи. Ведь именно вузовским студентам и выпускникам предстоит двигать нашу экономику. Именно в их головах гости рассчитывают посеять главную мысль: надо верить в себя, потому что невозможного нет.

Лекции читались в аудиториях ВлГУ. Студентам объяснили, какие в инновационной экономике открываются грандиозные перспективы - невзирая на сложности и ошибки.
- Понятно, что не все проникнутся этими возможностями, но если в каждом городе появится хотя бы по одному Стиву Джобсу ‑ уже здорово, - заявил руководитель этой информационно-образовательной программы, профессор Леонид Гозман, главная «звезда» ученого десанта. Он талантливый рассказчик, способный самую сложную тему объяснить просто, а местами ‑ даже весело.
О Владимире Гозман говорит как об очень перспективном городе:
- У вас хороший университет. Хорошие предприятия. Хорошие инженерные традиции. Образование в России по-прежнему замечательное, умных мозгов по всей Руси великой много. Вот только до продукции массового применения их идеи доходят крайне редко.
Именно это и пытается переломить «РОСНАНО», помогая изобретателям доводить их детища до серийного производства:
- Вот вы здесь снимаете фотоаппаратом... Почему он сделан не здесь? А может быть сделан здесь, если все нормально организовать. Ведь что такое «нано»? Воздействие на молекулярном уровне. Новое качество материала. Эти технологии нужны не для начальства, а чтобы людям было лучше жить. Развиваться будет только то, что нужно людям. Например, лечение рака. Химиотерапия - это же как ковровая бомбежка на организм. Таргетированные лекарства воздействуют непосредственно на больную клетку. Фактически целевая доставка лекарства. Или взять производство стекла с нанопокрытием. Его не видно. Но теплопроводимость стекла с ним снижается на 70 процентов. Это вам не кукуруза под Мурманском. Это то, что нужно!
В активе компании ‑ 45 реализованных проектов (из них два ‑ в нашей области) на 15 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. А на реплику о том, что государство вкачивает в
«РОСНАНО» огромные деньги, Леонид Гозман среагировал так:
- Кто вам сказал, что государство вкачивает огромные деньги? Были выделены разово 130 миллиардов рублей. Это много? Ну да, наверное, если мы с вами эти деньги разделим, чтобы всем здесь выпить и закусить, будет что вспомнить. Но мы их используем иначе. Это как автомобиль ‑ без искры едет, но искра его запускает. Общий объем проектов «РОСНАНО» - больше 500 миллиардов, из них 300 миллиардов ‑ частные деньги. То есть государство больше не главный финансист. Процесс пошел. Чтобы человек родился, нужны время и вложения. Так же и с инновационной экономикой. Ни в одной стране мира она сама по себе не рождалась. А когда наши предприятия встают на ноги, мы продаем долю «РОСНАНО» и вкладываем деньги в новые проекты. Вот так это работает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…