24 октября 2013 в 18:45

Кому финансировать РЖД?

В правительстве зреет идея отменить федеральные субсидии на содержание железнодорожной инфраструктуры и переложить это бремя на регионы. Сопротивление этой новации объединило филиалы РЖД, областную администрацию и нашу общественность.

Правительство РФ уже сократило субсидии на обеспечение льготным проездом на пригородных электричках учащихся и студентов. Для сохранения 50-процентной льготы пришлось срочно перекраивать региональный бюджет. Но на преодоление последствий нового сюрприза возможностей областной казны может не хватить. Сегодня 99 процентов затрат на железнодорожную инфраструктуру несет федеральный бюджет, и только 1 процент закладывается в тариф. А в 2014 году федеральные субсидии сократятся до 35,9%, к 2015 году ‑ до 17%, а с 2016 года вся нагрузка ляжет на бюджеты субъектов.
Нашей области придется изыскивать дополнительно сотни миллионов, урезая их с социальных программ, или резко повышать стоимость проезда. Если этот сценарий будет реализован, то наряду с ростом цен на билеты и уменьшением финансирования социальных обязательств будет сокращена маршрутная сеть и количество поездов на нерентабельных направлениях.
Болезненный вопрос вынесли на обсуждение общественности. Слушания нашей Общественной палаты показали - в данном случае позицию РЖД граждане поддержат. Общественники готовы писать в ОП РФ, в Минфин, в ФСТ - надо сохранить ныне существующий порядок финансирования!
Тем более что логика новации мало кому понятна. Разве железнодорожная инфраструктура не должна быть единой для всей страны? Разве это не государственная задача ‑ связывать сетью дорог страну воедино, обеспечивая и единое экономическое пространство, и свободное передвижение граждан по России? Премь­ер-министр недавно жаловался, что трудоспособное население России маломобильно. С повышением тарифов на проезд тяга к перемене мест у граждан только поубавится.
- У нас в некоторых районах почти треть граждан работает в Москве, гороховчане едут на заработки в Нижний. Повышение цен ухудшит их положение, кого-то вообще лишит рабочего места, - заявила председатель областного объединения профсоюзов Надежда Сухарникова.
Рост тарифов ударит и по студентам с пенсионерами. За них вступился ректор Владимирской семинарии Георгий Горбачук:
- У коммунистов был правильный подход: национализация ‑ и вопрос решен.
А железнодорожники попросили общественность выступить и за отмену НДС для железнодорожных компаний, и за повышение экономически обоснованного тарифа для перевозчиков при снижении тарифа для граждан. Разница между этими тарифами компенсируется из областной казны. Споры структур РЖД и АВО длятся уже не первый год.
Позицию области пояснила начальник отдела регулирования тарифов в сфере транспорта департамента цен и тарифов Оксана Васильева - не все затраты, предъявляемые компаниями для учета при расчетах тарифов, экономически обоснованы и доказаны. Есть сомнения и по объему пассажиропотока.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Каленов выступил еще жестче. Он напомнил, что железнодорожники подавали на администрацию иск в суд с требованием возместить понесенные убытки, но не смогли обосновать свое желание.
- Мы не считаем нужным платить за провоз безбилетников, за эксплуатацию убыточных участков и неэффективный подвижной состав. Почему просчеты и неэффективную работу компании мы должны компенсировать из бюджета, отняв деньги у больниц и школ? Мы и так предоставляем для РЖД льготы по налогу на прибыль на десятки миллионов. Со стороны ж.-д. компаний должно быть понимание, что возмещение необоснованных убытков ‑ это нарушение бюджетного законодательства. Тем более что эти убытки не признаны судом, - закрыл тему Каленов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
52 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…