28 октября 2013 в 17:45

Права на квартиру

Моя дочь, прожив 9 лет в браке, развелась со своим мужем. Их сын остался жить с матерью. Через год после развода бывший супруг умер. У него была квартира, которую после его смерти унаследовал сын как наследник первой очереди. По разрешению органа опеки и попечительства дочь продала квартиру, взяла ссуду и купила жилье большей площади. В предоставлении налогового вычета моей дочери отказали, в квитанциях на оплату жилья и коммунальных услуг указан мой внук. Моя дочь покупает в новую квартиру мебель, благоустраивает ее, делает ремонт. Меня волнует вопрос, какие права дочь имеет на эту квартиру? Не получится ли так, что после достижения внуком 18 лет моя дочь лишится своего жилья? А.Александрова. г. Владимир.


Ваш внук действительно является собственником квартиры, а ваша дочь до его совершеннолетия осуществляет полномочия законного представителя. В соответствии с законодательством все сделки с квартирой могут быть заключены с предварительного согласия органа опеки и попечительства с тем, чтобы не допустить ущемления прав несовершеннолетнего ребенка. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный налоговым законодательством, может быть предоставлен только собственнику приобретенной квартиры. В данном случае ваша дочь на его получение прав не имеет, т.к. собственником жилья не является.
Во всех документах, связанных с квартирой, сын будет фигурировать в качестве собственника жилого помещения, в том числе при оплате жилья и коммунальных услуг и предоставлении субсидий на оплату жилья.
Важное значение имеет то обстоятельство, зарегистрирована ли ваша дочь в данной квартире как по месту жительства. Если зарегистрирована, то она обладает правом проживания в данном жилом помещении. После достижения вашим внуком совершеннолетнего возраста ее право пользования квартирой также сохранится. Соответственно, она не может быть выселена без предоставления другого жилья.
Приобретенная матерью мебель в квартиру является ее собственностью. Также за ней сохраняется право на компенсацию понесенных расходов на ремонт и благоустройство жилья. Однако сам по себе факт оплаты ремонтных работ не может явиться основанием для возникновения права собственности на квартиру.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.