28 октября 2013 в 17:50

Цена вопроса

Заместитель начальника отдела труда, населения и науки Владимирстата Галина Королева рассказала «ВВ» о том, как в сентябре нынешнего года прошло выборочное статистическое наблюдение «Поведенческие факторы, влияющие на состояние здоровья населения».

В двери трех сотен домохозяйств области в сентябре стучали интервьюеры Владимирстата. Предъявив удостоверение, они просили жителей квартир, попавших в выборку, ответить на вопросы, которые ранее статистиков не интересовали.
Исследование должно было, по сути, показать, как мы относимся к своему здоровью, приоритетна ли для нас забота о его сохранении и укреплении, как мы оцениваем работу медицинских учреждений. Почти половина из 70 вопросов анкеты имела целью установить, каким вредным привычкам и в какой степени удалось взять над нами верх.
Пожалуй, впервые в истории официальных статистических наблюдений государство спросило граждан об их социальном самочувствии, о страхах одиночества, потери работы и т.д. Результаты обследования Росстат подведет к концу года.
Но о лояльном отношении владимирцев к визиту интервьюеров приходится лишь мечтать. Каждый десятый владимирец отказался общаться с интервьюерами (33 из 300 домохозяйств). Все отказы были в городах. Да и согласившись ответить на вопросы анкет, владимирцы в большинстве своем не спешили приглашать работников в свои квартиры. Общение обычно происходило или на лавочке у дома, или на лестничной площадке.
На мой взгляд, дело в переизбытке информации, которая ежедневно воспринимается и анализируется современным человеком. Устав от переполненной событиями, суетой и стрессами повседневной жизни, закрывая за собой дверь в жилище, мы все хотим покоя и тишины. Мы заслужили отдых и уже запрограммированы негативно встретить любой несанкционированный контакт. Мы фильтруем общение и отсекаем попытки завладеть нашим вниманием.
Но, как говорится, вместе с водой не выплеснуть бы ребенка. Мы должны понимать, что живем все единым человеческим общежитием под эгидой государства, которое для нашего же блага должно иметь о нас как можно больше информации. Основным аппаратом, на официальную информацию которого опираются органы власти и управления страны, является Федеральная служба госстатистики.
Ценность актуальной статистической информации в быстро меняющемся мире очень высока. Проанализировав опыт других стран, Правительство РФ решило реализовать в 2011-2025 годах систему различных сплошных и выборочных статистических исследований.
Это абсолютно новые срезы информации социально-демографической направленности, которую мы сможем собрать только благодаря взаимодействию с населением. Поэтому, уважаемые земляки, если к вам обратятся с вопросами представители службы статистики, не отказывайте им. Хотя статистика, на первый взгляд, лишь фиксирует цифры и факты, отражая в них происходящие процессы, анализ собранных данных позволяет влиять на экономику, политику и другие сферы деятельности. Вовремя сделанные на основе корректных сведений выводы помогают тем, кто принимает решения, исправить неблагоприятные и опасные ситуации, избежать ошибок. Так что, несмотря на загруженность, вопросы органов государственной статистики граждане игнорировать не должны. Не тот случай.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
сегодня в 10:45 Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…