28 октября 2013 в 17:53

Пять великих скрипок на юбилее маэстро

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимире побывал музыкант с мировым именем - Дмитрий Коган. К своему 35-летию скрипач сделал подарок меломанам - проект «Пять великих скрипок». Уникальные инструменты работы великих мастеров Страдивари, Амати, Гварнери, Гваданини и Вильома раскрыли секреты тембра для жителей 14 городов России, в том числе и для владимирцев.

Выступление во Владимире сопровождал полный аншлаг: на концерт в драмтеатр зрители стремились, словно детвора на елку. Всем хотелось услышать, как запоют великие скрипки. Известнейший музыкант Дмитрий Коган появился перед публикой в скромном черном джемпере, но это нисколько не снизило высокую ноту происходившего: зачем фрак, когда в руках скрипка Страдивари? Маэстро поприветствовал публику, публика ответила бурными аплодисментами, адресованными, кстати, не только скрипачу, но и Губернаторскому симфоническому оркестру под управлением Артема Маркина.
Каждую из великих скрипок Дмитрий Коган представлял как добрую знакомую, как старинного друга, с удивительной судьбой и с индивидуальным голосом. Для каждого инструмента были специально подобраны произведения - такие, чтобы показать все достоинства инструментов. Иржи Бэнда, Сарасате, Чайковский, Вивальди, Прокофьев... Программа концерта не напрягала, но не была «попсовой», сделанной только на потребу невзыскательным вкусам.
Первой в руках Когана запела скрипка Амати - самая старшая из представленных инструментов, с мягким серебристым тембром, не очень громким, поскольку концерты во времена Амати проходили в небольших камерных залах. Вслушиваясь, публика сразу ощутила разницу между обычным инструментом и работой виртуоза: мастерская игра позволила прочувствовать блестящее звучание и расслышать малейшие оттенки.
Потом маэстро вывел на авансцену скрипку Гваданини 1764 года ‑ талантливейшего продолжателя традиций кремонских мастеров.
Затем зал наполнился «небесным» тембром инструмента Страдивари. Мастер прожил долгую (93 года!) и счастливую жизнь, и это ощущение гармонии отражается в звуке, каким-то немыслимым путем передается каждому присутствующему на концерте.
Следом за золотым инструментом Страдивари запела эмоциональная «француженка» - скрипка Вильома.
Под занавес концерта зрители были сражены мощью звучания скрипки Гварнери, который, как говорят эксперты, создавал инструмент на будущие времена, для больших концертных залов. Скрипка Гварнери обладает более холодным и суровым тембром, и Коган предпочел исполнить на ней «Зиму» из цикла «Времена года» Вивальди.
Истории скрипок, овеянные тайнами и легендами, филигранная техника Когана, высочайшая музыкальная культура оркестра... Маэстро Когана и Губернаторский оркестр зрители долго не отпускали со сцены. Игра «на бис» на самой понравившейся публике скрипке - все это стало прекрасными составляющими успеха.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.