28 октября 2013 в 17:57

В Мезиновке воссоздан «Матренин двор»

Фото: Сергей Фролкин.
В субботу в поселке Мезиновском Гусь-Хрустального района воссоздан описанный Солженицыным в рассказе «Матренин двор» дом Матрены Захаровой. К этому событию был приурочен фестиваль «Маршрутами Солженицына».

«ВВ» много раз писали о сохранении на нашей земле памяти нобелевского лауреата, мирового классика Александра Исаевича Солженицына. В Мезиновской школе в 1956-1957 учебном году он работал учителем математики.
Историко-просветительская деятельность руководства Мезиновской школы, директора музея Екатерины Колесниковой поддержана администрацией района, руководством области, депутатами ЗС.
Событие получило федеральный уровень. В Мезиновский приехали губернатор Светлана Орлова, председатель ЗС Владимир Киселев, депутат Госдумы Игорь Игошин, вдова писателя Наталья Дмитриевна, его сын Ермолай с семьей. Глава района Алексей Кабенкин поблагодарил всех за помощь в реализации проекта «Маршрутами Солженицына», который уже стал одним из победителей областного конкурса туристических проектов.
Гостям рассказали, что писатель побывал в местной школе 1 сентября 1994 года, вскоре после возвращения в Россию из эмиграции. А 20 августа этого года постановлением губернатора области Мезиновской школе было присвоено имя писателя. В России это единственная школа, носящая имя Солженицына.
В своем выступлении Светлана Орлова подчеркнула:
- Именно это место возвращало силы и энергию Александру Исаевичу, именно здесь было задумано одно из лучших его произведений - «Матренин двор». Он увидел в Матрене Захаровой лучшие черты простой русской женщины, а в здешней жизни ‑ проблемы и чаянья всего русского народа.
Орлова намерена выводить фестиваль «Маршрутами Солженицына» на федеральный уровень.
- Я думаю, мы этот уголок нашей области сделаем одним из лучших, а школу ‑ не хуже, чем во Франции (там тоже одному из учебных заведений присвоено имя писателя. - Прим. авт.). Она будет даже лучше, потому что здесь, у нас, живет историческая память о величайшем человеке России Александре Исаевиче Солженицыне...
По инициативе Молодежного правительства Владимирской области и при поддержке областной администрации достигнута договоренность с представителями проекта «Аллея Российской Славы» об установке памятного бюста Александра Солженицына в Мезиновской школе. Бюст доставлен в Мезиновку из Краснодара. Почетное право открыть его предоставили Наталье Дмитриевне и Ермолаю Солженицыным, внуку писателя Ивану и председателю молодежного правительства области Денису Егорову. Наталья Солженицына поблагодарила всех за память о писателе. Ей понравился и бюст - в нем отражены тревога, печаль и грусть, но вместе с тем твердость характера писателя.
Затем в избе, сооруженной во дворе школы, прошло открытие музейной экспозиции «Матренин двор». Сам дом находился в деревне Мильцево. После гибели Матрены Васильевны ее родственники перевезли в поселок Мезиновский переднюю, жилую, часть дома, которая в ноябре 2012 года была полностью уничтожена пожаром. Почетные гости фестиваля высадили зеленые насаждения вдоль дорожки, ведущей к дому Матрены Захаровой.
Участники праздника познакомились с фотовыставкой Геннадия Попова «Один день из жизни Александра Исаевича» - это фоторепортаж о приезде писателя в Мезиновку в 1994 году. Прошла и встреча с мезиновскими учителями. Наталья Дмитриевна передала в дар школе большую партию книг с произведениями нобелевского лауреата, а глава района Алексей Кабенкин и другие участники фестиваля вручили семье Солженицыных памятные подарки.

Кстати
Приезд Светланы Орловой в Гусь-Хрустальный район не ограничился участием в мероприятиях памяти Солженицына. Во время встречи с жителями Мезиновского обсуждались и насущные проблемы населенного пункта. Так, например, губернатор взяла на заметку высказанные просьбы и жалобы, а также распорядилась построить в поселке баню.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…