28 октября 2013 в 18:01

Не расстались с комсомолом...

Фото: Ксения ИЛЬИНА.
Накануне 95-летия ВЛКСМ в АВО этой дате посвятили целую пресс-конференцию. Мероприятие получилось по большей части ностальгическим.

- Комсомольская организация советских времен - это объединенная платформа для современных руководителей, в том числе и разных политических сил, - напомнил вице-губернатор Михаил Колков.
А Юрий Федоров, один из бывших лидеров владимирских комсомольцев, а ныне - депутат ЗС и председатель оргкомитета по празднованию 95-летия, отметил:
- Комсомол ‑ не просто славная страница в нашей истории, но и один из лучших опытов прошлого по работе с молодежью.
Он напомнил, что в комсомоле объединялись около 40 миллионов человек, которые были в первых рядах защитников страны от фашизма, тех, кто восстанавливал экономику, боролся с детской беспризорностью, строил такие мегапроекты, как Магнитка, Кузбасс, КамАЗ.
- Очень жаль, что мы плохо используем опыт прошлых поколений. Ясно одно - молодежная организация и сегодня должна быть столь же массовой и мощной, она должна отстаивать права молодежи, - заключил Федоров.
Председатель областного комитета по молодежной политике Алиса Абрамова рассказала, что современная молодежь тоже активно подхватывает самые ударные направления комсомольского движения. В регионе-33 давно и успешно работают студенческие трудовые отряды. Волонтеры агитпохода «Звездный» помогают малоимущим, одиноким старикам и ветеранам. Есть среди владимирцев и члены поисковых отрядов, и добровольцы, занимающиеся вовлечением детей и сверстников в социально-значимую практику.
- Несмотря на то, что мы не застали ВЛКСМ, мы гордимся исторической памятью нашей страны, перенимая ее лучший опыт, - сказала Абрамова.
И в праздновании 95-летия молодежь не останется в стороне. Уже в субботу активисты союза коммунистической молодежи вместе с ветеранами комсомола посадили 15 туй на Аллее Славы у Дворца детского (юношеского) творчества. Это место владимирские комсомольцы выбрали не случайно - именно здесь в 2003 году установлен закладной камень в честь 85-летия ВЛКСМ.
Шамиль Хабибуллин, 1-й секретарь ОК ЛКСМ, рассказал о мероприятиях, которые пройдут во Владимире в рамках празднования юбилея. Сегодня в 14 часов - возложение цветов к Вечному огню на площади Победы в память комсомольцев, погибших в Великой Отечественной войне. А в 15 часов в ДКМ состоится торжественное собрание в честь 95-летнего юбилея ВЛКСМ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
30 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…