28 октября 2013 в 18:13

Инновации в России возможны

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Более 2000 владимирских студентов участвовали в программе «РОСНАНО» «Приблизим будущее» 25 октября во Владимире завершилась двухдневная информационно-образовательная программа «РОСНАНО. Приблизим будущее». Заместитель губернатора Михаил Колков считает крайне важным при развитии инновационной отрасли доступно и на высоком уровне доносить перспективы нашей страны до молодых интеллектуалов.

- Необходимо дать возможность нашим студентам и преподавателям получить качественную информацию с переднего края развития науки и технологий. Это важно для нас с точки зрения формирования образовательной и социокультурной среды, - заявил Колков. А руководитель программы «РОСНАНО. Приблизим будущее» Леонид Гозман, отметив высокий научный и производственный потенциал Владимирской области, сказал:
- Инновационная экономика в России возможна, и мы можем доказать это. За несколько лет своего существования
РОСНАНО открыло 45 производственных площадок. Две из них работают во Владимирской области. В общей сложности это более 15 тысяч рабочих мест.
11 лекторов ‑ практикующих специалистов по инновациям - провели мастер-классы перед студентами ВлГУ. Выступления были посвящены наиболее перспективным направлениям в области нанотехнологий - применению нанотехнологий в биомедицине, строительстве, электронике, производстве полимеров и композитных материалов, а также инновационному предпринимательству. Большое внимание было уделено темам коммерциализации исследований, созданию стартапов и привлечению инвестиций в проекты. Леонид Гозман рассказал о деятельности группы «РОСНАНО» и перспективах инновационного развития России. В первый день программы в ее мероприятиях приняли участие более двух тысяч студентов.
Прошел и круглый стол «Соответствует ли современное образование требованиям высокотехнологичных компаний?» Обсуждались качество образования, возможности, которые создает современная вузовская среда для студентов и аспирантов в российских высокотехнологичных компаниях.
В рамках программы прошел показ лучших научно-популярных фильмов из программы
III Международного фестиваля актуального научного кино «360 градусов». Представленные владимирским зрителям фильмы, лауреаты международных премий в области документального кино, рассказывают о научных открытиях и взаимоотношениях науки и общества.
Также Леонид Гозман организовал встречу с представителями владимирской интеллектуальной общественности. На ней он сказал:
- 200 лет уже хоронят российскую интеллигенцию ‑ а она жива! Очень важно, как мы с вами сами относимся к будущему нашей страны, как доносим это свое отношение до населения. Если у страны, у человека нет веры в успех ‑ ничего не получится. Наша программа как раз и направлена на то, чтобы подкреплять эту веру конкретными делами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…