29 октября 2013 в 17:57

Субботник в музее

Фото: Владимир Панов
Департамент культуры и туризма совместно с руководством Владимирского института туризма и гостеприимства провел выездной практический семинар со студентами института и Владимирского техникума туризма.

Место проведения семинара-практикума - мемориальный дом-музей Н.Е.Жуковского - было выбрано не случайно. Эта усадьба, расположенная совсем недалеко от областного центра, является одной из всего лишь нескольких десятков российских усадеб, которые после проведения реставрационных работ музеефицированы и принимают туристов. А интерес к своему прошлому, к культурному наследию своих предков у современного поколения постоянно растет.
Программа семинара была интересной и насыщенной. В теоретической части занятия преподаватели института и работники отдела туризма департамента рассказали студентам об основных принципах восстановления усадебных комплексов прошлых столетий и использования их в туристских целях сегодня. Участники семинара познакомились с историей знатных дворянских родов, этапами усадебного строительства во Владимирской губернии. Практическая часть занятия включала экскурсию по дому-музею, где родился Николай Егорович и в котором благодаря самоотверженной работе музейных работников «живут» многие личные вещи «отца русской авиации». Ребята смогли окунуться в атмосферу русской усадьбы XIX века, познакомиться с историей российской авиации, с жизнью и деятельностью Н.Е.Жуковского ‑ основоположника практической, теоретической и экспериментальной аэродинамики. Перед студентами в барском особняке выступил «крепостной» театр.
Во дворе усадьбы посетители смогли познакомиться с одним из интересных экспонатов - истребителем «МИГ-17».
В благодарность за радушный прием студенты выразили желание помочь работникам дома-музея-усадьбы навести порядок на ее обширной территории. С настроением работая в старинном парке, юноши и девушки буквально за пару часов убрали облетевшую с деревьев листву и подмели территорию вокруг усадебного дома. По завершении «субботника» ребята выразили готовность продолжить эту замечательную традицию проводить подобные экологические акции - ведь одной из главных задач в туристской сфере является сохранение привлекательности туристских объектов. Стоит отметить, что данное мероприятие удачно совпало с проходящей в области во второй половине октября «Осенней неделей добра».
Владимир Панов,
начальник отдела развития туризма, заместитель директора департамента культуры и туризма администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…