29 октября 2013 в 18:03

Чтобы меньше ошибались

Руководство облизбиркома провело круглый стол. Вместе с представителями партий и общественниками «разбирали полеты» по итогам выборов 8 сентября. Речь шла о типичных ошибках, допущенных на этапе выдвижения и регистрации кандидатов.

Вадим Минаев начал с того, что ни одно предвыборное объединение не обошлось без ошибок в документах. И чем меньше у партий опыта, тем ошибок больше. Но на полсотни приглашений на круглый стол от ОИК откликнулись лишь около 10 партфункционеров. Хотя только партсписков на выборах депутатов ЗС было 18, а зарегистрированных партий - еще больше. То ли непришедшие не собираются больше участвовать в выборах, то ли надеются самостоятельно избежать ошибок в будущем.
А новые выборы не за горами: например, в 2014 году они будут в Коврове.
Минаев и сотрудницы ОИК на примере типичных «проколов» рассказали, как не допускать их впредь. Вот одна распространенная ошибка, из-за которой ряд кандидаток имели проблемы с регистрацией. Женщины вышли замуж и сменили фамилию после вуза, а диплом - на девичью фамилию. Что делать?
- У нас нет возможностей проверить, является ли Анна Иванова, на имя которой выписан диплом, тем же человеком, что и кандидат Анна Петрова, - заметил председатель облизбиркома. Мол, самим кандидаткам надо удостоверять смену фамилии.
За консультациями в областной избирком партии обращаются «через губу». Перед этими выборами такой возможностью воспользовались только КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР. У них и результат.
Зампред ОИК Наталья Красилевская напомнила - комиссия обязана уведомлять кандидатов только в случае выявленных недостатков в документах. А вот если какой-то документ при подаче в избирком вообще забыли приложить ‑ это проблема заявителя. Из-за этой важной формальности были обиды и недоразумения.
И со стороны избиркома, и от партий на круглом столе звучала мысль, что областной Избирательный кодекс пора менять. За 10 лет в него внесены десятки отдельных поправок. В частности, не ввести ли строку «против всех» в бюллетенях. Избирком не скрывает - в избирательном законодательстве есть недостатки, но просит партийцев предлагать усовершенствования и направлять их либо через облизбирком в ЦИК, либо по партийной линии - в Госдуму.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
46 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.