30 октября 2013 в 16:46

Евгений Лимонов, президент областной Торгово-промышленной палаты: «Наш конкурс ‑ это «твердая валюта»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Ежегодно АВО и Торгово-промышленная палата региона проводят конкурс «Лучшие организации Владимирской области». Как среди малых, так и среди крупных предприятий. Оценивая динамику развития, стабильность, финансовую эффективность, эффективность использования производственных ресурсов, объемы инвестиций и количество вновь создаваемых рабочих мест.

В 2013 году в конкурсе приняли участие 63 организации. Самые активные ‑ бизнесмены из Владимира, Ковровского, Муромского и Александровского районов. Сегодня «ВВ» с удовольствием представляют их, лучших из лучших, лидеров. А президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области, зампред конкурсной комиссии Евгений Лимонов рассказал нам, зачем бизнесу нужен официальный статус «Лучших организаций».
- Евгений Борисович, зачем предприятиям участвовать в этом конкурсе? Ведь главное для бизнеса все равно экономическая эффективность, а не награды. И что дает статус лучшей организации региона?
- Конкурс «Лучшие организации Владимирской области» проводится для популяризации лучших достижений регионального бизнеса. В нем ежегодно участвуют предприятия всех форм собственности, применяющие передовые методы управления. Для них участие в нашем конкурсе - это вопрос престижа компаний, вопрос привлечения внимания новых потенциальных клиентов и инвесторов. Это дает хороший имиджевый эффект. Ведь публичное признание заслуг на всех уровнях власти и бизнеса привлекает общество к конкретным достижениям людей, развивающих реальный сектор экономики, делает удачный опыт достоянием и других предприятий региона.
Статус лучшей организации - это доказательство того, что предприятия-лауреаты стабильно развиваются как в экономическом и техническом направлении, так и в социальном, способствуют увеличению трудовой занятости населения. Ведь при определении победителей конкурса в методике расчета финансовых показателей напрямую учитывается и изменение численности работников предприятия.
И в деловом сообществе с увеличением конкуренции по всем направлениям бизнеса заметно выросла активность предприятий в позиционировании себя на всевозможных публичных площадках. Наш конкурс ‑ тоже такая площадка. Он увеличивает узнаваемость торговой марки. А это - главная нематериальная составляющая любого бизнеса.
Есть еще один важный момент. В некоторых конкурсах на право заключения контракта полученные звания и награды учитываются при определении победителя. Так что администрация региона и ТПП предоставляют предприятиям Владимирской области хорошую возможность продвижения на рынки результатов своей деятельности.
- По каким критериям отбираются победители? Условно ‑ что жюри изучает: финансовые показатели, уровень зарплат, налоговую дисциплину, отзывы клиентов, социальность предприятия?
- Победители определяются на основании финансового анализа оперативной деятельности предприятия по результатам прошедшего года по предоставленной бухгалтерской отчетности...
- Так они могут такую отчетность предоставить ‑ залюбуешься! А на деле...
- Не могут ‑ все заверяется налоговыми органами. Так что подход к оценке серьезный. И, кстати, все конкурсанты являются налогоплательщиками Владимирской области.
Конкурсная комиссия определяет победителей с учетом результатов расчета показателей для соответствующих номинаций согласно методике, утвержденной постановлением губернатора. Разумеется, учитывается и социальная значимость предприятий для нашего региона.
- Евгений Борисович, знаю, что на звание лучших претендовали 63 организации. Это, с Вашей точки зрения, много или мало? Учитывая, что половина стали лауреатами? Растет ли число участников год от года или нет? И зачем нужны специальные номинации?
- Конкурс проводится с 2002 года. И с каждым годом количество участников увеличивается. В этом году в конкурсе действительно участвовали 63 организации. По сравнению с предыдущими годами в значительной степени расширен список номинаций для предприятий малого и среднего бизнеса, а также список отраслей и видов экономической деятельности.
Торгово-промышленная палата предлагает всем предприятиям области принять участие в конкурсе. Ну а предприятия уже сами оценивают свои шансы на победу, так как основой расчета являются финансовые результаты их деятельности за прошедший год.
Что касается специальных номинаций, то они присуждаются участникам конкурса, которые в своей деятельности достигли особенно высоких результатов, включая и социальную направленность.
- Что бы Вы пожелали всем победителям конкурса? И тем, кто еще только подумывает об участии в нем?
- Желаю победителям развиваться и совершенствоваться в бизнесе. Поскольку участие в конкурсе, учитывая его объективный характер, позволяет определить место организации в отрасли, в экономике региона. А предприятия области смогут эффективно использовать звание победителя конкурса в вопросах конкурентного продвижения своей продукции и услуг на межрегиональные и внешние рынки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…