30 октября 2013 в 16:49

Эль Греко из Владимира

Фото: nvdaily.ru и bobsoccer.ru
О восходящей звезде российского футбола, кипере питерского «Зенита» Юрии Лодыгине «Владимирским ведомостям» рассказывают его владимирские учителя и одноклассники

22 октября. Гостевой матч Лиги чемпионов «Зенита» против «Порту». Вратарь питерцев Юрий Лодыгин творит чудеса, раз за разом спасая российский клуб от голов. Комментаторы не скупятся на похвалы питерскому вратарю. В итоге свой гол забивает Кержаков, а Лодыгин, пусть с разбитой, но гордо поднятой головой становится одним из героев матча.
Лодыгин всего несколько месяцев назад перебрался в «Зенит» из греческого «Ксанти». В кратчайшие сроки сумел сделать невозможное ‑ вошел в национальную сборную. За молодого кипера команды с Невы болеют миллионы российских фанатов. Среди них - те, кто учился с Юрой в
40-й владимирской школе, те, с кем он гонял мяч во дворе в Добром, его учителя и соседи.
СМИ гоняются за новой звездой в надежде получить эксклюзивное интервью и прояснить ситуацию: откуда взялся этот Лодыгин? А сам Юрий во всех соцсетях указывает: он родом из Владимира, жил в Добром, учился в средней школе № 40. Тепло вспоминает учителей и приятелей. Мы отправились в родную школу Юрия, чтобы выяснить подробности его владимирской жизни.
...В школе некоторые только от нас узнали, что Лодыгин из «Зенита» - это их бывший ученик Юра Лодыгин. По семейным обстоятельствам учился он во Владимире немного: в начальной школе и в 8-м классе.
- Неожиданно приятная новость, - говорит завуч школы № 40, учитель физкультуры Дмитрий Кушпита. - Юра парень очень интеллигентный, коммуникабельный, к нему и ребята, и учителя хорошо относились. На фоне сверстников выделялся хорошими физическими данными: крепкий, рослый. Мы его привлекали в сборную школы по футболу и для участия в общегородской спартакиаде.
Более всего с Юрой общалась его классная Анита Петровна Васина:
- И Юра, и его старший брат - дети исключительные! Мама у них - умница, очень интеллигентная женщина, и ребята как-то не по-здешнему, по-европейски были воспитаны. Приехали они перед началом 2004-2005 учебного года, приняли их очень хорошо. Юра пришел ко мне в 8 «Г» класс, хотя по возрасту должен был учиться в девятом. А его брат - в десятый. Мама у ребят гречанка, отец - русский. Юра учился в нашей школе в начальных классах, потом их семья уехала в Грецию, а через несколько лет Лодыгины вернулись еще на год. Я так понимаю, им нужно было продать во Владимире квартиру, какие-то другие дела решить... Кстати, мы жили с Лодыгиными по соседству на улице Комиссарова.
Маленького Юру Анита Петровна почти не помнит. А вот когда он уже восьмиклассником был, то они часто вместе до школы ходили.
- В этом тоже особенность Юры. Другие дети ведь как часто делают? Буркнут: «Здрасьте» - и бегом от учителя! А Юра - нет. Я футболом не увлекаюсь, но он так заразительно об этой игре рассказывал. Как-то спросил: «А ведь это у Вас сыновья - двойняшки? Мы с ними в футбол во дворе играли». Мои ребята старше Юры лет на семь. Влад просто болел футболом, вот и сколотил из подростков и малышей дворовую команду. И Юра вместе с ними играл и даже к нам домой приходил. Только пол помоешь, а тут «делегация»: «Владик, накачай нам мяч!» Недавно я в Интернете прочитала, как Юра вспоминал об этом времени, о своей дворовой футбольной карьере. Говорит, что первый раз испугался, когда к нему подошли подростки и строго так сказали: «На воротах стоять будешь». Теперь это, конечно, смешно вспоминать.
Спорт для Юрия всегда много значил. После уроков он спешил в спортзал, да, кажется, каждую свободную минутку там проводил: в баскетбол играл, в волейбол. А ведь поначалу ему пришлось трудно с учебой - как-никак совсем в другой стране жил, а там иная система образования.
Его личное дело было на греческом языке. В Греции 20-балль­ная система оценки. У Юры средний балл - 17-18. Владимирские учителя долго высчитывали ‑ а сколько это будет «на наши день­ги». Васина вспоминает:
- Юра у нас начал с троек (см. скан классного журнала. - Прим. ред.), но ребенок столько трудился, старался нагнать упущенное, и уже во втором полугодии выдал такие результаты, что можно было позавидовать. Вот такая целеустремленность!
К тому времени Юрий Лодыгин уже серьезно занимался футболом в Греции. Но на Родине об этом не знали. Просто дали шанс крепкому парню из 8 «Г» проявить себя на соревнованиях.
- Как правило, защищать спортивную честь школы доверяют самым старшим ученикам, а Юра учился только в 8-м классе. Но на фоне старших не проигрывал, даже превосходил многих по уровню подготовки, - вспоминает Кушпита. - Правда, в ворота мы его не ставили, выпускали в поле играть. То, что мальчишка серьезно к спорту относится и футбол любит, видно было сразу. Мне он очень много рассказывал, что его старший брат играл за юношескую команду афинского «АЕКа». Гордился братом!
И старший брат Юрия, и он сам оставили о себе в школе самые добрые воспоминания.
- Такого ученика, как Юра Лодыгин, у меня, несмотря на весь мой немалый педагогический стаж, больше не было. У учителя ведь выпуски друг за другом идут ‑ детские лица, как в калейдоскопе. И не все выпускники в памяти остаются. А о Юре я помню! Хотя вела у него всего один год, и было это уже лет восемь назад, - вспоминает Надежда Дмитриевна Лебедева, учитель физики. - 8 «Г», в который его определили, был «убойным» классом, проблемным. Собирали его с бору по сосенке. Большинство ребят (человек 15) пришли после начальной школы - детского сада № 100. Остальных добавили из других классов параллели. Понятно, что не самых лучших учеников переводили. Работать в таком классе было крайне сложно, дисциплина хромала на обе ноги. И тут пришел Юра Лодыгин. Говорят, что один человек, даже если захочет изменить мир, у него ничего получится. Но у Юры получилось! Он стал настоящим лидером в классе, из ничего сделал нечто. То, что многие его одноклассники, в конце концов, не пошли по кривой дорожке ‑ во многом Юрина заслуга. Я уверена, что все идет из семьи. Юра был правильно воспитан, в уважении к старшим, в уважении к женщине. Как мальчишки стали относиться уважительно к своим одноклассницам! Ничего подобного до Лодыгина в классе просто не было. Еще один момент отмечу - его грамотную речь. Это тоже сегодня редкость. С этим ребенком было очень приятно общаться.
Приятным общение с Юрием было не только у педагогов, но и у одноклассников. Лодыгин не был ни «ботаном», ни подлизой. В школе он быстро стал «своим». И похоже, несмотря на всю его сегодняшнюю звездность, остается таким же.
- Мы с Юрой учились в параллельных классах, вместе в футбол за школу играли, - рассказал «ВВ» владимирский приятель футболиста Олег Цыпкин. - Дружили и когда маленькими были, и когда он уже из Греции приехал. Снова стали общаться через Интернет в прошлом году. Юрка контактный, никогда не заносился и сейчас таким же остался. О его переходе в «Зенит» я, наверное, узнал одним из первых: Юра «ВКонтакте» написал. Это здорово, что он в России играет. Я лично болею за «Спартак», но у меня есть друзья - фанаты питерской команды. Для них то, что наш владимирский парень в «Зените» - это особая гордость.
У вратаря Лодыгина два футбольных прозвища: Эль Греко (тут и объяснять нечего: Лодыгин - воспитанник греческой школы футбола) и Кулагин (это постарался комментатор Геннадий Орлов: в матче с «Нордшелландом» перепутал фамилию). А для нас Юра Лодыгин - это «парень из нашего города», парень из Владимира. Может быть, и это прозвище приживется?

Досье «ВВ»

26 мая Лодыгину исполнилось 23 года. Он родился во Владимире. Отец ‑ русский, мать ‑ гречанка. Семья переехала в Грецию, когда Юре было 10 лет. Свою карьеру он начал в греческой деревенской команде. В 15 лет его пригласили в дубль клуба «Ксанти». В 2009 году он зачислен в основной состав, но сезон проводит на скамейке запасных. На следующий год оказался в команде третьего дивизиона Греции «Эордайкос». Затем клуб испытал жесткий финансовый кризис, и он вернулся в «Ксанти». В сезоне 2011/12 года Лодыгин вышел в основе всего однажды, но уже на следующий год тренер дал ему шанс. Юрий метеором ворвался и в национальную сборную Греции, и в клуб, который неизменно является одним из лидеров чемпионата России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
сегодня в 15:55 Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…