31 октября 2013 в 18:45

Ставка сделана

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Народные избранники утвердили новую методику расчета платы за соцнайм жилья. Порядок определения размера платы за соцнайм государственного или муниципального жилья стал самой обсуждаемой темой Совета. Сейчас ставка ‑ 48 копеек за метр.

Вице-мэр Виктор Комиссаров презентовал депутатам формулу расчета новой базовой ставки. Если перевести на русский, то в расчете учитывается возраст дома, из чего он построен, объем удобств, метраж, изолированность комнат, размер кухни, наличие балкона, месторасположение (далеко ли транспорт, центр города и интенсивно используемые дороги). В итоге средняя ставка для квартиросъемщика теперь равна 3,21 рубля.
Некоторые депутаты тут же начали выступать за интересы простого народа. Как можно допустить такое резкое подорожание - в 6 раз? С какой стати бюджет наполнять за счет самых бедных? Виктор Комиссаров объяснил. Такой ставки ‑ 0,48 руб. за «квадрат» - нет нигде, ее давно пора менять. Вице-мэр даже высказал опасения, что без удорожания платы за соцнайм может пойти вал расприватизаций квартир. Многие-де не захотят платить отчисления в Фонд капремонта жилья, поэтому и предпочтут избавиться от прав на собственность ‑ пусть муниципалитет платит. А ведь бюджет не резиновый.
Сергей Сахаров честно признал, что ставку, не повышая несколько лет, «проморгали». Но объяснил, что бюджет за счет бедных никто не наполняет. Во-первых, малоимущие в старых и небольших квартирах за соцнайм по предложенной методике расчета будут платить 1,85 рубля (3,21 ‑ средняя цена по типичному жилью). Все индивидуально. Во-вторых, речь идет не о прибылях, а о сокращении убытков бюджета. Потому что в Фонд капремонта будет платить и муниципалитет ‑ по 6 рублей за квадратный метр. И на разницу в плате тех граждан, у кого ставка соцнайма меньше этой суммы, раскошелится город. Если ставку не поднимать, придется изыскивать дополнительные деньги.
В итоге большинство депутатов Сахарова и Комиссарова поддержали. Методика расчета утверждена.

Кстати
Концессия работает успешно

До заседания Совета на комитете по жизнеобеспечению о проделанной работе перед отопительным сезоном отчитались представители ресурсоснабжающих организаций.

Главный инженер ОАО «ВКС» Юрий Костюков сообщил, что компания выполняет все, что предписано концессионным соглашением города и «ВКС», заключенным на 25 лет. ОАО аккуратно платит за аренду муниципального имущества и четко исполняет обязательства по инвестпрограмме по строительству и модернизации объектов теплоснабжения.
В 2012 году «ВКС» было вложено больше 130 миллионов рублей. На эти деньги реконструировали 7 участков теплосетей и построили котельную. На конкурсе подряда по теплосетям удалось сэкономить, и эти деньги с толком потратили на ремонты в 2013 году впридачу к запланированным по программе 170 миллионам. За этот год построили новую теплосеть от котельной на улице Элеваторной, реконструировали теплосети на Вокзальной и в Юрьевце, переложили сети в районе университета, переключили на новую котельную потребителей бывшей котельной ВЭМЗа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.