31 октября 2013 в 18:54

Фонд капремонта профинансирован во внеочередном порядке

Редкий случай, когда вопросы повестки дня заседания ЗС можно пересчитать по пальцам одной руки. Вчера депутаты областного парламента собрались на внеочередное заседание, и центральным вопросом стали новые изменения в бюджет области на этот год. Но были и другие темы.

Взнос в капремонт
В регионе продолжается формирование новой системы финансирования капремонта. На прошлом заседании ЗC приняли закон о капитальном ремонте домов во Владимирской области. Еще в сентябре «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» зарегистрирован как некоммерческая организация. Чтобы фонд заработал, необходим имущественный взнос из областного бюджета. Для этого и выделено 30,4 млн рублей.
Директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина пояснила:
- Источник этих средств нашли в бюджетных резервах для переселения из аварийного жилья. Но никто из «переселенцев» не пострадает. Просто средства удалось перераспределить. Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ отменил обязательную долю софинансирования со стороны бюджета области (на это закладывали более 54 миллионов рублей), и из этих средств удалось выделить деньги на имущественный взнос в областной фонд капремонта.
При этом все мероприятия по адресной программе переселения из аварийного жилфонда с учетом развития малоэтажного строительства будут проведены в полном объеме.
Среди других изменений в облбюджет ‑ еще 25 миллионов направлены на подготовку объектов ЖКХ к зиме. При этом запланированные параметры областной казны на этот год не меняются.
Новый прокурор области согласован
А до бюджетных вопросов депутаты ЗакСа согласовали кандидатуру нового прокурора области. Представил нового главу обл-прокуратуры заместитель Генпрокурора России Владимир Малиновский.
О новом назначении мы читателям уже сообщали. На пост прокурора Владимирской области направлен Игорь Пантюшин, работавший в последние годы на аналогичной должности в Липецке. Как сообщил спикер ЗС Владимир Киселев, Пантюшину депутаты задавали вопросы на заседании комитета и фракции «Единая Россия». Так что на самом ЗС вопросов не последовало. Кандидатура Пантюшина согласована. Киселев подписал соответствующее постановление прямо в зале заседаний.
В Молдуму - только очно
И уже второе заседание подряд депутаты с подачи Владимира Киселева проявляют принципиальность при пополнении Молодежной думы при ЗC. На прошлом заседании Киселев предложил не принимать в Молдуму кандидатов, не явившихся на Зак-собрание. Двое из них, Людмила Александрова и Илья Терентьев, на этот раз пришли. И были приняты. Еще одного кандидата даже рассматривать не стали, хотя он не присутствовал по болезни.
Алексею Бутрякову придется сначала выздороветь, а потом уже претендовать на место в Молдуме. Голосовать за него заочно депутаты сочли неправильным.
Следующее заседание ЗC намечено на 27 ноября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…