6 ноября 2013 в 16:45

Праздник спорта международного масштаба

В эти выходные прошел традиционный Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на Кубок памяти знаменитого тренера Николая Толкачева. Одновременно состоялся и международный турнир на Кубок памяти выдающихся владимирских гимнастов Николая Андрианова и Юрия Рязанова.

Во Владимир приехали более 200 гимнастов из четырех федеральных округов России, из Англии, Украины и Азербайджана.
В рамках торжественной части известному гимнасту, трижды чемпиону Универсиады-2013 Николаю Куксенкову был вручен сертификат на получение квартиры.
- За то время, пока работает администрация, такой подарок - первый, - говорит Роман Власов, замглавы администрации города Владимира. - У нас мало спортивных школ, которые могут похвастаться проведением турниров такого - международного - уровня. Но достижения владимирской гимнастики таковы, что спортсмены из других регионов и стран считают за честь приехать сюда.
Кстати, друг и бывший соратник по сборной Николая Куксенкова Алексей Колтаков приехал на владимирский турнир как раз по приглашению Коли - попробовать свои силы на помосте и пообщаться с другом. Встреча прошла более чем удачно: два «золота» - на коне и перекладине - отправились с Колтаковым в Киев.
Но среди мастеров отличился не только украинский гимнаст. Владимирец Антон Неудакин стал первым в вольных упражнениях и вторым - на брусьях, а Максим Семагин взял «серебро» многоборья. Лидером многоборья стал гимнаст из Череповца Филипп Чуглазов.
У девушек среди мастеров спорта равных в многоборье владимирской спортсменке Галине Ганноченко не было. Совсем немножко ей проиграла гимнастка из английского клуба «Европа» Элис Джаклнин О'Рейли.
- На самом деле это наш первый турнир в России, - признаются приехавшие к нам англичанки. - Нам все очень у вас нравится.
Гимнасты из английского клуба «Европа» приезжают к нам на традиционный турнир все 25 лет его проведения. «Партнеры, достойные соперники и самые верные друзья» - так характеризуют англичан во владимирской спортшколе.
Из приехавших иностранцев отличились еще и гимнасты из Баку. Среди кандидатов в мастера спорта им не было равных на кольцах, брусьях и перекладине.
- Этим турниром мы даем показать себя не столько мастерам. В первую очередь здесь проявляют себя юные, еще только начинающие, но очень перспективные спортсмены, - говорит главный судья соревнований заслуженный тренер России Геннадий Копытцев. - Из наших ребят могу выделить Сашу Карцева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
37 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.