6 ноября 2013 в 16:49

Дуглас Престон «Влияние»

За что люблю этого писателя (как и его подельника Линкольна Чайлда ‑ они часто пишут вместе) ‑ так это за то, что к его книгам не тянет магнитом в ту же секунду, как они появляются. То есть купила книгу и можно спокойно отложить ее на будущее, она в закрытом состоянии ни от чего важного не отвлекает.

Но если уж ее открыла ‑ все, за уши не оттащишь до самого финала. Настолько у Престона всегда все интересно, здорово и оригинально. Великолепный слог. Все всегда выверено до мелочей, а шутки и использование арго ‑ удивительно в меру. Что называется, ни отнять, ни добавить.
«Влияние» - один из лучших романов Престона и даже тандема Престон - Чайлд. Уступает, пожалуй, только «Границе льдов» Чайлда, которую мы пару лет назад с не меньшим удовольствием представляли в нашей рубрике «Круг чтения».
Очень здорово. Очень классно. Жаль, что не вся современная литература такая.
О чем книга. В своем доме вместе с собакой убит пропойца-профессор, обнаруживший странные излучения из космоса и попытавшийся поднять бучу по этому поводу. Недалеко оттуда студентка колледжа на отцовской лодке вместе с подружкой ищет упавший метеорит на маленьких островках ‑ в надежде продать его подороже. За ней следит экс-дружок, вор, наркоман и подонок, рассчитывающий ограбить девчонок. Тем временем на ювелирном рынке США появляются опасные камни ‑ внешне очень похожие на алмазы, но страшно радиоактивные. Их след ведет в Камбоджу. Куда ЦРУ отправляет одного своего нештатного сотрудника ‑ прояснить, где находится шахта и заснять ее на фото. Приехав туда, нештатный сотрудник обнаруживает, что шахта ‑ и не шахта, вовсе, а кратер от еще одного метеорита, в котором роются силком согнанные местные крестьяне под дулами автоматов разных местных бандитов. И, понимает агент, ЦРУ не могло не знать ни о кратере, ни о метеорите, ни о месте их нахождения...
Цитата: «Тут есть некоторые нестыковки. Даже если эта штука и пальнула с намерением уничтожить Землю, у нее ничего не получилось. И второй попытки не последовало. Так что коли это и оружие, оно, похоже, отстрелялось.
‑ Откуда вы знаете? Может, готовится новый залп.
Форд покачал головой.
‑ И где-то там поблизости есть некие воинственные инопланетяне… Где ‑ внутри Деймоса?
‑ Инопланетяне давно смотались, ‑ фыркнула Эбби.
‑ Смотались? Откуда ты знаешь?
‑ Взгляните на снимок. Эта штука выглядит совершенно бесхозной ‑ вся в пыли и вмятинах. Она брошена. Возможно, инопланетяне доставили ее и свалили.
‑ Зачем?
‑ Кто знает? Незадолго до того, как эта штука долбанула по нам, орбитальный картограф Марс-проекта приблизился к Деймосу настолько, что тот попал в зону действия радара, сделав возможным получение изображений. Вероятно, это и разбудило ее. Или инопланетяне, пролетавшие здесь миллионы лет назад, увидели обитаемую планету и намеренно оставили оружие для уничтожения любой потенциально опасной для них цивилизации. Не исключено, что в Галактике могут оказаться тысячи, а то и миллионы единиц такого же оружия.
‑ Не обидишься, если я искренне выскажусь по поводу твоих теорий?»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…