6 ноября 2013 в 16:53

«Распутин»

Фото: www.kinopoisk.ru
Это, безусловно, один из главных российских фильмов этого года. Во-первых, в ролях здесь практически весь цвет нашего (и не только) кинематографа. Во-вторых, в центре истории ‑ фигура одной из самых ярких личностей за всю историю нашего государства.

В конце концов, кино ‑ искусство массовое. И кому как не ему напомнить широким массам о том, что Распутин ‑ это не рестораны по всей стране и не марка водки, а прежде всего человек, друживший с семьей последнего русского императора и имевший на нее колоссальное влияние.
Итак, вот о чем грузинский киноклассик Ираклий Квирикадзе снял свое кино.
Начало ХХ века. Европа охвачена войной. Российская империя на грани гибели. И вот появляется он ‑ таинственный Григорий Распутин, выходец из крестьян, то ли посланный свыше целитель, а то ли шарлатан. Пристраивается к больному наследнику престола, проповедует, удивляет. Императрица уверена в святости Распутина, и ее расположение само по себе причина возрастающей ненависти к «Гришке», в том числе со стороны официальной церкви... В итоге вокруг «святого беса» плетутся заговоры ‑ один одного изощреннее. И один увенчается-таки успехом...
Фильм явно очень хорошо проработан даже в деталях. Достаточно сказать, что даже реквизит там ‑ подлинные вещи начала XX века, которые создатели искали по антикварным магазинам и коллекционерам.
Распутина сыграл одиозный, но оттого не менее талантливый и харизматичный российский француз Жерар Депардье. Говорят, на съемках он отработал великолепно и «звезду не давал». Компанию ему составили не менее интересные и заслуженные Фанни Ардан, Владимир Машков, Ирина Алферова, Филипп Янковский, Данила Козловский, Юрий Колокольников, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский. Фильм получился неоднозначный, но, по-моему, тем он и интереснее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…