6 ноября 2013 в 17:00

Свой среди чужих, чужой среди своих

В Гороховце на воровстве электроэнергии попалась даже представительница энергетической компании. Тезис первый ‑ ресурсы наши граждане воруют. Тезис второй - законодательство обязало установить в домах общедомовые счетчики, и все потребленное, в т.ч. и украденное электро, подлежит оплате всеми жильцами дома. Тезис третий - добросовестные потребители не хотят оплачивать чужие долги и воровство.

Базируясь на этих тезисах, активисты из числа жителей и представители управляющих компаний выходят на охоту, отлавливая злоумышленников. Например, в Гороховце, в доме № 14 на улице Мира и № 47 на улице Красноармейской.
Петр Шубин, домком 14-го дома
на улице Мира, провел целое расследование и выявил-таки вора. Им оказался гражданин с криминальным прошлым. Местный «авторитет», особо не мудрствуя, просто подключился к общему кабелю минуя счетчик. По факту несанкционированного подключения был составлен акт, написано заявление в полицию. Но проблема в том, что правонарушение относится к административному и до последнего времени каралось штрафом от 150 до 500 рублей. Правда, сейчас штрафы увеличились, но больше пользы было непосредственно от контроля соседей. Нарушитель угомонился, и в этом доме оплата ОДН уменьшилась.
Еще более неожиданными оказались результаты общественного контроля в доме № 47 на улице Красноармейской.
- Более 20 собственников были уличены в уменьшении показателей своих приборов учета электроэнергии или нарушении правил их использования, - рассказал нам Николай Кошарин, домком этого дома. - У некоторых счетчики не опломбированы, у кого-то счетчики - старого образца, что тоже является нарушением. Есть примеры и несанкционированного подключения.
В «черном списке» оказалась даже руководитель группы учета гороховецких РЭС. На работе гражданка ловит тех, кто крадет электро, а в свободное время сама «выходит на дело»? Когда проверяющие пришли повторно списывать показания ее счетчика, цифры оказались гораздо ниже первоначальных. Куда делись киловатты, объяснить представительница энергетиков не смогла. И, исключив мистику, домком написал заявление по данному факту в полицию.
Понятно, что нарушители не в восторге от действий домкома. Им активно сочувствуют дружественные соседи и родственники, но, как показал пример дома № 14 на улице Мира, как только жители получают квитанции, в которых существенно уменьшилась сумма оплаты ОДН, страсти утихают.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
44 минуты назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…