12 ноября 2013 в 19:11

В Коврове сыграли в итальянские карты

10 ноября в Коврове состоялось открытие обновленного мотобольного поля на СК «Мотодром». Завершение ремонтно-строительных работ отмечено турниром по картингу «Кубок губернатора Владимирской области».

Заезды картингистов по новой асфальтной трассе, по сути, стали запоздалым завершением летнего спортивного сезона. Слово «запоздалый» спортсмены употребляли в позитивном ключе. Именно теплая осень позволила завершить асфальтировку, на которую из регионального бюджета выделено более 6 млн рублей. Теперь мотодром, который из-за отсутствия качественного покрытия фактически простаивал, станет подлинным центром развития технических видов спорта - картинга и мотобола, которые в Коврове очень популярны.
Обновленный спортивный объект презентовали мэр Коврова Виктор Кауров, председатель Ковровского горсовета Вячеслав Арсентьев и директор департамента ФиС администрации области Вячеслав Трынкин.
На Кубок губернатора по картингу в Ковров съехались более 60 представителей спортивных клубов Владимирской, Нижегородской, Рязанской областей, а также картингисты Москвы и Подмосковья. Однако самые впечатляющие результаты продемонстрировали хозяева турнира.
Спортсмены ковровского СТК «Мотор-Лидер» стали призерами во всех возрастных группах. Неплохие результаты показали и владимирские картингисты. Всего было разыграно 11 комплектов наград.
Картинг ‑ спорт не из дешевых. Стоимость мини-болидов - от 30 до 300 тысяч рублей. Лучшими на протяжении десятилетий считаются карты производства Италии. Впрочем, есть и отечественные образцы, но на соревнованиях спортсмены предпочитают зарубежную технику. Покупают машины в основном за свой счет, хотя материальная помощь оказывается как спонсорами, так и местными властями.
- Считаю, что ковровские власти немало делают для развития картинга в Коврове, - отметил главный судья соревнований Кирилл Захаров. - Во-первых, у нас есть свой картодром - это крайне важно и ценно. Во-вторых, в текущем году ковровская администрация выделила спортивному клубу две тренировочные машины. На мотодроме имеются теплые боксы для хранения картов. И вот результат - в Коврове тренируются пять картинговых команд, а это около 50 спортсменов. В прошлом году была создана городская федерация картинга, в которой состоит более 100 человек, то есть у этого вида спорта в Коврове есть потенциал. Сегодня мы закрыли летний сезон - откатались по асфальту. И уже готовимся к зиме. Ведь наши соревнования идут круглый год. Зимний картинг - это катание по ледяным дорожкам, которые мы будем заливать здесь, на мотодроме.
Картинг - это спорт на все времена. Многие начинают им заниматься еще в дошкольном возрасте и проносят любовь к ревущему болиду через жизнь. Символично, что открыл Кубок губернатора самый юный участник турнира шестилетний ковровчанин Денис Козочкин. А самому взрослому участнику соревнований было 42 года. И это отнюдь не предел.
Татьяна Горянина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…