12 ноября 2013 в 19:27

Хотите работать? Вам обязательно помогут

Фото: из архива ЦЗН
Владимирский центр занятости населения успешно реализует государственные программы трудоустройства для всех категорий населения. Как сообщил директор ЦЗН Алексей Донсков, получить работу сегодня может каждый желающий.

- Алексей Юрьевич, есть социальные группы населения, для которых поиск работы ограничен объективными условиями - например, инвалиды. Вы и им можете помочь?
- Уже помогаем. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» реализуются мероприятия, направленные на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, в том числе на оборудованных (оснащенных) для них рабочих местах. Постановлением губернатора Владимирской области утверждена областная Программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов во Владимирской области на 2013 год. В рамках этой программы в городе Владимире 30 таких соискателей трудоустроены на оборудованные для них рабочие места, до конца года планируем помочь еще десяти.
С 2013 года финансирование каждого открытого рабочего места для людей с ограниченными возможностями значительно увеличено. Если раньше на эти цели выделялось по 50 тыс. рублей, то теперь 60, 85 и 100 тысяч - в зависимости от степени ограничения.
Государство начало активно заниматься социализацией инвалидов, а это оказалось выгодным делом и для бизнеса: на рынке труда сегодня острая потребность в таких профессиях как швея, мастер по пошиву и ремонту обуви, упаковщик, менеджер склада, администратор, программист и другие. Люди с определенными ограничениями по здоровью могут вполне успешно заниматься этими видами деятельности, так что с помощью нашего центра работодатель может решить не только свою кадровую проблему, но и получить дополнительные средства от государства. Мы успешно работаем с такими крупными предприятиями, как «Автоприбор», «Точмаш», «БИГАВТОТРАНС», «Почта России», ТЦ «Глобус», общество «Арди-Свет» и другие. Хотелось бы напрямую обратиться к представителям среднего и малого бизнеса: обращайтесь в службу занятости и мы поможем решить вам кадровые вопросы без лишних расходов.
Несколько лет назад житель Владимира Виталий Сергеевич Соколов, состоящий у нас на учете как безработный, воспользовался госпрограммой самозанятости и организовал швейное производство с привлечением инвалидов. Позже он участвовал в программе трудоустройства инвалидов уже как работодатель, открывая новые рабочие места и получая на это государственную поддержку. Сегодня его производство успешно работает - он решил собственную проблему занятости и помог другим. Так что людям с инвалидностью не стоит замыкаться в своей беде и ставить на себе крест - мы поможем найти работу по вашим возможностям.
- Похожая ситуация и с людьми, вышедшими на пенсию: ты еще имеешь силы трудиться, но уже никому не нужен...
- На эту ситуацию государство также обратило внимание - впервые в этом году заработала госпрограмма по получению дополнительного профессионального образования для старшего поколения. Мы предлагаем бесплатно повысить или восстановить квалификацию по имеющейся профессии, а также получить новую специальность. Перечень их довольно широк - операторы ПЭВМ со знанием современных бухгалтерских программ, бухгалтер, кассир торгового зала, менеджер малого и среднего бизнеса, инспектор по кадровой работе, оператор котельной и многие другие. Профессиональное обучение осуществляется в учебных заведениях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, после завершения обучения выдается документ об образовании и присвоении квалификации.
- И что, эта программа работает?
- Конечно. Четверо из обратившихся к нам уже прошли обучение и трудоустроены, еще один человек заканчивает учебу. Обратилась к нам главный бухгалтер с большим стажем и опытом работы, вышедшая на пенсию в возрасте 56 лет. Мы предложили ей обучение современной версии бухгалтерской программы «1С предприятие». Сегодня она успешно продолжает работу. Надеюсь, что нас услышат и сами пенсионеры, желающие продолжать активную профессиональную деятельность, и те работодатели, которые хотели бы пригласить опытных специалистов, обученных с помощью службы занятости современным профессиональным технологиям.
- В числе «трудных» для получения работы категорий - молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Что предлагает служба занятости им?
- Да, у молодых мам после трех лет перерыва возникает проблема с работой, даже если за ними сохраняется их рабочее место. Сегодня жизнь меняется очень быстро, и профессиональные навыки, полученные когда-то, можно за такой срок потерять. Поэтому одна из наиболее востребованных государственных программ, которая реализуется у нас уже второй год, предусматривает как повышение или восстановление уже имеющейся квалификации, так и получение новой специальности или профессии. Вместо 14 запланированных на год кандидатур о своем желании воспользоваться этой госуслугой заявили 16 молодых мам. И нам удалось получить дополнительное финансирование.
Мы предлагаем широкий выбор профессий, наиболее востребованных на рынке труда, что значительно облегчает последующее трудоустройство. Сегодня требуются операторы ПЭВМ со знанием бухгалтерских программ, делопроизводства, швеи, парикмахеры, маникюрши, офис-менеджеры, менеджеры малого и среднего бизнеса, инспекторы по кадрам и многие другие специальности.
- Как изменилась за последнее время ситуация с занятостью в нашем регионе? Идут разговоры о новом экономическом кризисе, ощущается ли это на рынке труда?
- Считаю, что благодаря мощной поддержке государства мы достойно пережили нелегкие времена мирового кризиса 2009-2011 годов и приобрели хороший опыт работы в экстремальных условиях, когда надо было сохранять коллективы предприятий, имеющих перспективу для развития. Сегодня ситуация в сфере занятости стабилизирована - уровень безработицы во Владимире, например, менее одного процента, по области чуть выше. Теперь есть возможность оказывать адресную помощь отдельным категориям населения, оказавшимся в трудной ситуации. Для этого и разрабатываются специальные программы государственной поддержки, о трех из них я вам рассказал. Они действуют, финансово обеспечены, и все те, кто хотел бы получить работу, обязательно найдут ее с нашей помощью. К сожалению, многие рассматривают нашу службу занятости как место, где можно получить пособие - и не более того. Но это не так. Здесь человек имеет возможность кардинально изменить свою жизнь, получив новую профессию или повысив уже имеющуюся квалификацию, - причем совершенно бесплатно. Центр занятости открывает широкие возможности и перед работодателями, решающими кадровые проблемы. Здесь сосредоточена вся информация о состоянии рынка труда и о соискателях на свободные рабочие места. Так что милости просим всех - и тех, кто ищет работу, и тех, кому нужны работники. Поможем всем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
24 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…