12 ноября 2013 в 20:15

Переселение с новосельем

Социальные учреждения должны быть безопасными для живущих в них людей. Для обеспечения пожарной безопасности домов милосердия и интернатов для пожилых и инвалидов в нашей области действует целевая подпрограмма. Кроме того, до 2015 года запланировано расселить людей из учреждений, располагающихся в деревянных зданиях с низкой пожарной устойчивостью.

К сожалению, в России продолжаются случаи возгорания в ветхих зданиях домов престарелых и больниц, сопровождающиеся человеческими жертвами. Напомним, что последний пожар произошел в психоневрологическом интернате «Оксочи» Новгородской области, где полностью сгорел деревянный мужской корпус. Пожар унес жизни и сотрудников, и инвалидов.
Во Владимирской области 44 учреждения с круглосуточным пребыванием людей, в том числе 13 психоневрологических интернатов и отделений, в которых живут около четырех тысяч человек.
- Все регулярно проверяют органы Госпожнадзора, сегодня невыполненных предписаний нет, - говорит заместитель директора департамента соцзащиты населения области Ольга Артемьева. - Привычными для домов-интернатов стали и тренировки по эвакуации на случай пожара, во время которых отрабатываются действия персонала.
Все учреждения соцзащиты оборудованы автоматической противопожарной сигнализацией и прямой связью с пожарными частями. С помощью программно-аппаратных комплексов «Стрелец-Мониторинг» передача сигнала с объектов прямо на пульты пожарных подразделений по радиоканалам обеспечена круг­лосуточно.
На начало 2013 года из казенных учреждений, расположенных в старых деревянных домах, ради безопасности требовалось расселить 265 человек.
В октябре были переселены 64 человека. 20 - из Муромского отделения милосердия «Красный бор», 19 - из отделения милосердия с. Горки Юрьев-Польского района и 30 - из Лукинского психоневрологического интерната Судогодского района.
Расселение людей из деревянных корпусов планируется завершить уже в 2014 году.
Кроме того, организованы работы по повышению пожарной устойчивости здания оздоровительного центра «Вербовский» в Муромском районе. После окончания капитального ремонта (ориентировочно - январь 2014 года) учреждение будет полностью отвечать требованиям 3-й степени пожароустойчивости, расселять его не придется.
В этом году дополнительно развернуты более 90 стационарных коек в пос. Бавлены Кольчугинского района и с. Торчино Суздальского района. Новоселье отпраздновали и в доме милосердия с. Филипповское Киржачского района.
Наша область включена в пилотный проект, благодаря которому в 2014-2016 годах в Муроме, Вязниках, пос. Садовом Суздальского района и д. Переложниково Селивановского района для инвалидов и пожилых людей откроются учреждения нового типа. В них будут выполнены все современные требования по безопасности и доступности. Размещение комфортное, не более двух человек в комнате. Работы по проектированию уже ведутся. Софинансировать проект будет Пенсионный фонд РФ.
- Открытие домов-интернатов нового типа позволит создать места для 350 человек, а также повысит уровень стационарного социального обслуживания, - комментирует участие в проекте директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. - Но самое главное - поможет решить существующую проблему с очередностью в дома-интернаты психоневрологического профиля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…