12 ноября 2013 в 20:22

В области начался строительный бум

Вчера губернатор Светлана Орлова дала старт масштабной кампании по строительству жилья эконом-класса в нашем регионе. Случилось это на специальном совещании по проблемам и задачам стройкомплекса. Наш корреспондент - с подробностями из Кольчугино.

Как грибы
Как раз в Кольчугино будет осуществлен пилотный проект. Здесь уже через год должны появиться два десятка домов усадебного типа. Их на условиях льготной ипотеки построят для многодетных семей, взявших земельные участки под строительство. Коттеджи соберут из экологически чистых местных материалов. Стены ‑ из клееного бруса, внутренняя отделка ‑ из бавленских грин-панелей. Метр такого жилья будет стоить в пределах 20 тысяч рублей. И если домики хорошо себя покажут, то по той же схеме начнут массово строить дома для врачей, учителей и других бюджетников по всей области.
Коттеджный поселок «Новый берег» появится и в Боголюбово. Там на 30 гектарах планируют возвести 13 тысяч квадратных метров жилья, детский сад и школу. Орлова ‑ адепт комплексной застройки, чтобы новые кварталы сразу были обеспечены нормальными дорогами, поликлиниками, магазинами.
Крупный жилой комплекс - и тоже с социальной инфраструктурой - появится в Пиганово. На участке в 31 га там построят 72 трехэтажных дома. А подвести инженерные коммуникации на участок поможет федеральный бюджет. Это позволит снизить стоимость квадратного метра (затраты на подключение к сетям составляют от 8% до 28% в цене квартир в новостройках).
В Муроме за три года должны вырасти 200 тысяч метров жилья эконом-класса. Застройщик обещает удобные таунхаусы с внутриквартальными парковками, детскими и спортивными площадками. Это будут быстровозводимые домики из бавленских биопанелей или аналогичных им.
Всего в области выделено 87 земельных участков, на которых можно начинать строительство хоть сейчас. Так что областную программу обеспечения жителей региона доступным и комфортным жильем есть где воплощать.
- Она начнет действовать с 2014 года и предполагает солидный размер государственной поддержки строительных проектов: 1 миллиард рублей из федерального бюджета и 600 миллионов - из областного, - рассказал нам директор департамента строительства и архитектуры АВО Илья Шаров.
Строим из опилок
В совещании, модератором которого был первый вице-губернатор Алексей Конышев, участвовали главы органов местного самоуправления, начальники профильных управлений, директора департаментов АВО, депутаты ЗС, руководители строительных компаний и предприятий по производству стройматериалов, а также гости из столицы.

Окончание на 2-й стр.Начало на 1-й стр.

Одни из них - президент Объединения генподрядчиков в строительстве Анвар Шамузафаров ожидал увидеть у нас плачевную картину. Но был приятно удивлен тем, что в области созданы условия для инвестиций в строительную отрасль. Сильное впечатление, по его признанию, произвел Бавленский завод, где практически из ничего, из некачественного леса, цемента и очень малого объема жидкого стекла получается современный, экологичный, влагостойкий и огнеупорный строительный материал.
- У вас есть все основания успешно решить поставленную президентом Путиным задачу, - заявил Анвар Шамузафаров.
А она, напомним, состоит в том, чтобы вводить ежегодно по одному квадратному метру жилья в расчете на каждого жителя области. То есть во Владимирской области надо строить около 1,4 миллиона метров в год. В этом же году, для сравнения, будет построено около 510 тысяч квадратных метров.
Вице-президент Российского союза строителей Эдуард Дадов также прочил нашей области строительный и экономический бум.
- К великому удовлетворению, отмечаю: губернатор Владимирской области понимает, что строительная отрасль ‑ это локомотив экономики, - заявил Дадов.
Ложка дегтя
Есть, конечно, и обстоятельства, препятствующие бурному развитию отрасли. К ним можно отнести высокую стоимость земли, что отражается и на цене жилья. А еще - массовое отступление от градостроительных требований, дорогая ипотека и, кажется, неизлечимый «бюрократический фактор».
Светлана Орлова тем не менее решительно намерена навести в этой сфере порядок. В частности, узнав на выставке достижений строительной индустрии, что владимирская лесоперерабатывающая компания вынуждена закупать древесину в соседних областях, она тут же вынесла предупреждение директору лесного департамента Алексею Кузнецову.
- Революции большой не будет, - пообещала в итоге Светлана Орлова. - Но шаг за шагом в строительном сегменте мы будем делать все по-другому: качественно и эффективно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
50 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…