13 ноября 2013 в 16:26

Наш Ерофеев

В конце октября этого года исполнилось бы 75 лет Венедикту Ерофееву ‑ автору поэмы «Москва ‑ Петушки», «Записок психопата», пьесы «Вальпургиева ночь»…

Эти и другие произведения автора до нас, советских читателей, долго не доходили. Книги выходили лишь на Западе, в пресловутом «Тамиздате». А близкие Венедикту люди с их содержанием могли знакомиться в рукописях. Но вот в начале 1988 года в Москве почти миллионным тиражом начал выходить новый журнал «Трезвость и культура» - орган Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. С его подачи и началось триумфальное шествие «Петушков» по нашей необъятной стране. Вскоре они начали, разумеется, выходить в различных издательствах и отдельной книгой, а «Вальпургиева ночь» вошла в репертуар многих советских театров.
Во Владимирском академическом театре драмы даже сохранилась афиша об этой премьере, живы-здоровы и кое-кто из артистов, которые были заняты в спектакле. Заглавную роль, к примеру, блестяще сыграл Михаил Асафов, получивший вскоре звание народного артиста России.
А роль сексуального мистика и сатаниста Хохули в трагедии была доверена Владиславу Миронову, ныне возглавляющему популярный во Владимире театр «Новая сцена».
- «Вальпургиеву ночь» ставил приезжий режиссер из Таллина, ‑ вспоминает он. ‑ Кажется, Виталий Черменев. От Ерофеева он мало чего оставил. Все переиначил на свой лад. Но все равно зрители восприняли пьесу хорошо, часто нам аплодировали. Между прочим, после представления имя Хохуля еще долго ходило за мной. Даже мама частенько меня так называла.
Кстати, фамилии некоторых действующих лиц в трагедии взяты из реальной жизни некоторых владимирцев. Откуда взялся тот же Гуревич в исполнении Асафова? Оказывается, во Владимирском пединституте вместе с Венедиктом Ерофеевым учился студент с такой же фамилией ‑ очень веселый, остроумный, интеллектуальный еврей. Знакомым друзьям и подругам Венедикт, по случаю, рассказывал про него много смешных и забавных историй. А антиподом Гуревича является медбрат Боренька по прозвищу Мордоворот. Его роль исполнил Владимир Лаврентьев. Пройдет немного времени, и он станет популярной в нашей области личностью, получит звание «Заслуженный артист России».
Не случись страшная дорожная трагедия под Суздалем три года назад, Володя наверняка достиг бы еще больших высот в своем творчестве.
До обидного мало жизни Бог отвел и автору «Вальпургиевой ночи». Венедикт Ерофеев умер в страшных муках 11 мая 1990 года, едва перешагнув 50-летие.
А десять лет назад в сборнике «Мой очень жизненный путь» впервые опубликованы высказывания Венедикта Васильевича из его записных книжек. Это неисчерпаемый кладезь мыслей, изреченных в свое время Ерофеевым во время частых выпивок в различных, самых неожиданных местах. Просто блеск!
Зато остались его книги, которые теперь читают миллионы людей во всем мире, а во многих вузах США даже изучают их как необходимое учебное пособие. И это несмотря на то, что самому Ерофееву получить высшее образование так и не удалось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…