13 ноября 2013 в 16:38

Из истории развития службы

Впервые во Владимире прием по болезням уха, горла и носа был начат в 1902 году в амбулатории губернской больницы врачом Ваклейном. Этот прием велся регулярно до 1914 года и был прекращен с началом Первой мировой войны. Вновь прием лор-больных начался с осени 1919 года.

Последующие десять лет прием пациентов отоларингологического профиля был стабилен, получил широкое развитие. Переход города на положение районного центра Ивановской области привел к задержке развития ряда медицинских специальностей, в том числе и отоларингологии. Так продолжалось до 1945 года, когда в г. Владимире началось формирование отделения по болезням уха, горла и носа на 15 коек. В 1959 году в отделении впервые стали проводится операции по поводу рака гортани, эндоскопическое удаление инородных тел пищевода.
В 1994 году открыт областной сурдологический центр. В это время произошло разделение на детские и взрослые койки. За год проходили лечение 2500 пациентов. Оперативная активность возросла до 60%. Оказание специализированной медицинской помощи по заболеваниям отоларингологического профиля высоко было оценено ведущими специалистами России. Во Владимире был проведен съезд отоларингологов России, стало популярно проведение научно-практических конференций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…