13 ноября 2013 в 16:53

«Мы многое диагностируем глазами…»

Врач высшей квалификационной категории Сергей Волков заведует отделением отоларингологии ОКБ с 1986 года. При его участии получили развитие эндоскопическая диагностика и хирургия носа и околоносовых пазух, диагностика верхних дыхательных путей под контролем фиброскопа.

- Сергей Владимирович, как вы стали врачом?
- Тяга к медицине появилась после прочтения книг ‑ трилогии Юрия Германа, книг хирурга Амосова.
- Что изменилось за последние годы?
- Появилось необходимое оборудование, инструментарий, чтобы заниматься эндоскопической диагностикой. Участие в программе модернизации дало нам большие возможности проводить операции на более высоком уровне.
- В чем особенность вашей специальности?
- В отличие от других врачей мы многое можем видеть и диагностировать глазами, - уточняет Сергей Волков. - В том числе и улучшение состояния здоровья пациента.
- Занимаетесь ли вы лечением нарушения сна?
- Это социально-медицинская проблема. Наш вариант, это когда пациенту мешает храп, и храпит он оттого, что у него искривлена носовая перегородка. Помогаем с помощью операции.
- Как развивается сегодня служба?
- Отоларингологическая служба продолжает развиваться по нескольким направлениям ‑ сурдология (изучает нарушение слуха) и микрохирургия уха, фониатрия (изучает нарушение голосообразования), опорная микрохирургия гортани и эндоскопическая диагностика лор-органов, эндоскопическая хирургия носа и околоносовых пазух.
Мы проводим все виды консервативного и хирургического лечения пациентов с лор-патологией, коррекцию носа, ушных раковин и даже пластические операции органов. Принимаем и онкологических больных.
С 1999 года развивается фониатрическая служба. Врач-фониатр высшей категории Евгений Чернов занимается коррекцией голоса, в том числе с помощью микрохирургии гортани.
Работа врачей была бы невозможна без среднего и младшего медицинского персонала, который на протяжении десятилетий остается практически в том же составе. В нашем коллективе существуют традиции, а накопленный опыт передается молодому поколению.
- Остается ли у вас время на другие занятия, кроме работы?
- Сейчас практически нет. К сожалению, лор-врачей в области не хватает, и на нас ложатся большие нагрузки. А в юности когда-то мастерил поделки из дерева, лепил из гипса маски. В трудные 90-е годы освоил швейное дело. Шил брюки, юбки, жакеты, постельное белье, тапки и даже рюкзаки из кожи для своих детей. Кстати, тяга к шитью и знание видов швов ‑ возвратного, стебельчатого - пригодились и в работе, в хирургии, проведении косметологических операций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…