13 ноября 2013 в 16:55

Джон Гришэм «Рэкетир»

Фото: www.kinopoisk.ru
Живой классик юридического и судебного триллера Джон Гришэм выпустил новый роман ‑ и, должна признать, опять хороший. Этот писатель ‑ из тех немногих современных авторов, чьи новые книги я покупаю, что называется, не глядя на содержание. Настолько уверена в их качестве и, значит, удовольствии от прочтения. Гришэм меня разочаровал только однажды, романом «Адвокат». Из двадцати с лишним книг одна неудача ‑ очень хороший процент.

Успех этого автора явно кроется в прекрасном знании «предмета» (юридической системы страны), богатом адвокатском опыте и безусловном таланте рассказчика. При этом Гришэм никогда не перегружает читателя лишними деталями, никогда не занудствует. Зато умудряется даже самые сложные перипетии судебной системы объяснить так просто и увлекательно, что поймет любой, даже совсем далекий от юриспруденции человек.
На сей раз главный герой романа ‑ чернокожий юрист Малькольм Баннистер, загремевший на 10 лет в тюрьму по обвинению в мошенничестве. Хотя на самом деле никаких противоправных действий он не совершал и был виновен лишь в том, что оформлял документы на покупку домика для мошенника уровня печально известного Бернарда Мейдоффа. Причем он даже не знал имени своего клиента. Но когда правоохранители воротилу взяли, заодно зачистили всех, кто, так сказать, плавал в его фарватере. Отсидев 5 лет, Баннистер узнал об убийстве федерального судьи и предложил властям сделку: за имя убийцы, которое он узнал в тюрьме, ‑ выход на свободу, новую биографию и награду. Власти согласились. Тут-то и началось все самое интересное. Ведь Баннистер планирует избавиться от надзора федералов, а семья того самого «убийцы» вынашивает планы мести стукачу...
Цитата: «Данливи сейчас главный и исполнен важности ‑ навидался я таких. На самом деле он получил диплом юриста всего лет пять назад.
- Сами понимаете, мистер Баннистер, - начинает он до омерзения снисходительным тоном, - нас бы здесь не было, если бы ваш небольшой рассказ не вызвал кое-какой интерес.
«Кое-какой»? Ну и фрукт!
- Можно называть вас Малкольм?
- Лучше мистер Баннистер и мистер Данливи ‑ пока так, дальше будет видно. - Я заключенный, и меня уже много лет не величали «мистером Баннистером». Мне нравится, как это звучит».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
52 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…