13 ноября 2013 в 17:55

Лишняя мать

Лишить человека жизни - тяжкий грех и тяжкое уголовное преступление. Какая кара страшнее? Это уж каждый решает для себя... А убийство матери, той, кто подарил тебе жизнь? Такое и представить страшно, и в голове не укладывается, и в книгах эту тему даже самые «отмороженные» детективщики чаще всего стороной обходят, потому что объяснить этот поступок трудно, а обелить ничем нельзя. Но жизнь - не роман, она куда страшнее.

На прошлой неделе, 6 ноября, 57-летний житель владимирского микрорайона Коммунар К. решил, что последними его поступками будут убийство матери и суицид. Жизнь в последнее время у К. была, мягко сказано, не сахар. Болезнь (рак), инвалидность (1 группа)... А тут еще и мать-старушка висит обузой. 87-летняя женщина после перелома бедра три года не вставала с постели, требовала ухода, в силу возраста и состояния психики (чего уж тут греха таить ‑ в маразме была бабушка) периодически, скажем так, проявляла неадекватность поведения. От старушки доставалось всем - и больному сыну, и снохе, и внуку. Все это К. раздражало, съедало изнутри не хуже распространившихся метастаз.
«Надо с этим кончать!» - подумал К. и 6 ноября взял скотч, чтобы связать мать, и задушил беспомощную женщину подушкой. Потом написал две предсмертные записки: одну в полицию - с признанием в совершенном преступлении, другую супруге - с объяснением, почему он это сделал. Дескать, зная, что в скором времени его ждет смерть, он хотел облегчить судьбу жены и сына. Затем К. пошел в гараж и лег около выхлопной трубы заведенного автомобиля.
Супруга пришла домой пораньше, увидела записки и побежала в гараж. Попытка суицида не удалась: К. оказали медпомощь и доставили в полицию. Если доживет, его будут судить по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Поступок К. оправдать нельзя, но в его случае хотя бы понятны мотивы. А что двигало еще одним убийцей матери - 30-летним Евгением Леонтьевым из Гусь-Хрустального района? Его уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, 30 июня 2013 года обвиняемый в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел в дом к родной матери. Отношения у них были совсем не родственными: Евгений беспочвенно испытывал неприязнь к родительнице. Увидев в доме сожителя матери, Леонтьев инициировал конфликт, ударил мужчину шваброй, а затем проследовал во двор строения за вышедшей из дома матерью. Выкрикивая в ее адрес грубые оскорбления, Леонтьев начал бить мать. Сначала кулаками, а потом вырвал доску из забора и принялся охаживать мать доской. От полученных множественных телесных повреждений в виде переломов ребер, грудной клетки, черепно-мозговой травмы 53-летняя потерпевшая скончалась на месте преступления. После содеянного Леонтьев расплакался и со словами «прости, мама» убежал в лесной массив, но зная, что его разыскивают, не стал скрываться от правоохранительных органов. По оценкам специалистов, мужчина страдает расстройством личности, осложненным синдромом алкогольной зависимости. Если бы не пил, может быть, и не случилось беды...
Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Алкоголь, кстати, фигурирует и в уголовном деле 25-летнего Сергея Данилова из Петушков, также обвиняемого в убийстве матери. Погибшая от руки сына 50-летняя женщина была, как говорят знавшие ее люди, мягким, неконфликтным человеком. Несмотря на иждивенчество неработающего отпрыска, неоднократные факты рукоприкладства, она жалела и прощала его и не обращалась за помощью в правоохранительные органы.
7 августа 2013 года женщина пришла в гости к сыну. Встреча родственников началась с застолья. Когда мать засобиралась домой, Данилов стал возражать. Говорил, что нужно еще посидеть, да и вообще разумнее выпившей мамаше у него остаться. Но женщина настаивала на своем. Данилов разозлился и несколько раз ударил мать. Затем, по версии следствия, события развивались так: женщина вышла на балкон, сын - за ней, там он схватил ее на руки (рост женщины 148 см) и сбросил вниз. Шансов выжить после падения с высоты пятого этажа не было. От полученных травм потерпевшая через несколько часов скончалась в реанимационном отделении местной клиники.
Обвиняемый признал свою вину частично, пояснил, что действительно избил мать, однако с балкона она упала сама.
Точку в этом деле, как и в прочих делах об убийствах матерей, поставит суд. Суд собственной совести точек не имеет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
час назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…