13 ноября 2013 в 17:58

Строители - мошенники?

УМВД по Владимирской области сообщает об окончании расследования уголовного дела в отношении руководителей строительного подрядчика ООО «Ника-Строй». Руководство обвиняется в хищении чужого имущества на 27 млн, кроме того, один из учредителей обвиняется в попытке мошенничества на 8 миллионов.

В 2005-2006 годах между строительной фирмой ООО «Вереск» и компанией «Ника-Строй» как генподрядчиком был заключен договор на строительство двух многоэтажек. При этом «Ника-Строй» в качестве оплаты получила 70% жилой площади. Эти квартиры компания продала гражданам - участникам долевого строительства, обязуясь предоставить жилье после завершения строительства.
Однако по каким-то причинам фирма «Ника-Строй» не выполнила обязательства перед строительной фирмой «Вереск», и последняя в одностороннем порядке расторгла договор. «Ника-Строй», в свою очередь, не возвратила деньги дольщикам. По версии следствия, в период с мая 2006 года по август 2008 года генеральный директор и заместитель генерального директора ООО «Ника-Строй», которые также являются учредителями данного общества, путем оформления фиктивных расходных кассовых ордеров похитили денежные средства на сумму более 27 миллионов рублей.
Кроме того, один из учредителей ООО «Ника-Строй» 36-летний житель Владимира ввел в заблуждение гендиректора, заверив его в том, что он нашел покупателей на имущество, и предоставил «липовые» документы. За якобы оказанные услуги он требовал вознаграждения в размере около 8 миллионов. Часть этих денег - 1 млн 741 тыс. рублей он успел получить в апреле 2009 года.
Оформление «липы» на этом не закончилось. С 2007 по 2009 год им был оформлен пакет документов, подтверждающий его соинвестирование в недвижимость и дающий ему право на получение трех квартир. В действительности же никаких денег он за эти квартиры не вносил.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…