13 ноября 2013 в 18:08

Легенда № 15

Недавно удалось пообщаться со знаменитым Як-15, двукратным олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира, Европы и СССР по хоккею с шайбой, участником суперсерии СССР-Канада 1972 года Александром Якушевым. Получилось вот такое интервью с автографом.

- Александр Сергеевич, мы с Вами разговариваем в предолимпийском Сочи. Как игрок и тренер, не могли бы Вы описать состояние игрока накануне Олимпиады?
- Звание олимпийского чемпиона ‑ это высшее звание для любого спортсмена. На эту карту ставится все. Настрой у всех бешеный. Так что в отсутствии мотивации ни наших ребят, ни команды других стран никто не сможет обвинить.
- В Сочи будут разыграны 98 комплектов наград. Но хоккей всегда стоит особняком. Не будет преувеличением, если скажу, что нашей сборной простятся любые неудачи, если будет золото в хоккее. Эта точка зрения в народе всячески поддерживается. Например, не так давно вышел фильм «Легенда № 17» - о Харламове в основном. На самом же деле настоящим героем суперсерии была наша команда в целом. А лучшим бомбардиром стали Вы, а не Харламов. Как Вы отнеслись к этому фильму?
- С точки зрения воспитания патриотизма, популяризации спорта ‑ фильм полезный. То, что там есть, может быть, какие-то неточности ‑ так ведь это художественный фильм, не документальный. Режиссер имеет право на свое прочтение. Нормальный фильм. Возможно, сцены, где Валера забивал голы канадцам, стоило бы сделать из документальных лент, показать реального Харламова, его мастерство, а не игру актера. Но это все решает режиссер.
- Сравнивая игру сборной СССР и нынешней российской сборной, не могу отделаться от мысли, что наши играли раньше значительно лучше, интереснее. А сейчас вроде бы многие в лучшей лиге (NHL) играют, опыт есть, а на площадке ни комбинаций, ни ума, ни тактики. Только бей-беги. Или я ошибаюсь?
- Вопрос многогранный. С одной стороны, в 90-е годы у нас было все развалено, в том числе и в хоккее. Вспомните, катки, стадионы закрывались под рынки-барахолки. Так что нынешнее поколение игроков во многом - «потерянное».
Дальше ‑ опыт NHL. В канадском хоккее много привлекательного: силовая борьба, заряженность на победу, игра до последней секунды. Но, перенимая этот опыт, совершенно напрасно забыли советскую манеру игры, выплеснули с водой ребенка. Поэтому ребята, играющие за океаном, попадая в российскую сборную, порой не вписываются в российскую школу.
Думаю, что и в целом уровень хоккея стал ниже. Мастерства стало меньше. А отсюда стиль «бей-беги», бессмысленные дальние броски и толкотня у ворот и бортиков.
КСТАТИ
Як-15 (так называли Якушева фанаты - он в сборной СССР играл под 15-м номером) в серии СССР-Канада 1972 года стал лучшим бомбардиром нашей сборной ‑ 11 очков, семь заброшенных шайб и 4 голевые передачи. Валерий Харламов поделил с Владимиром Шадриным 2-3-е места, набрав по системе гол+пас по 8 очков (по 3 забитых шайбы и по 5 голевых передач).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
52 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…