14 ноября 2013 в 17:39

Это все джаз!

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
11 ноября Владимир принимал XVIII международный фестиваль «Джазовая провинция». Единственный концерт на сцене областной филармонии, но зато каков состав участников! Билл Эванс и его группа «Соулграсс», российско-американский квартет «Винцкевич-Тейлор» - звезды первой величины на мировом джазовом небосклоне, а певица с грузинскими корнями Этери Бериашвили после телепередачи «Голос» - на пике своей популярности.

Владимирская публика организаторов приезда к нам именитых джазменов не подвела: зал был полон. И по мнению идейного вдохновителя «Джазовой провинции» Леонида Винцкевича, владимирцы приятно удивили заезжих музыкантов: «Очень доброжелательный зал, с самого начала было ощущение, что мы попали к старым, добрым друзьям».
Первое отделение концерта началось с выступления российско-американского квартета «Винцкевич-Тейлор проект». Международный статус ансамбль подтверждает участием в самых значимых джазовых фестивалях Европы и России. Четыре яркие индивидуальности (Леонид и Николай Винцкевичи, Кип Рид, Джоэл Тэйлор) наполнили своей позитивной энергетикой зал. Вот он, настоящий современный джаз, переворачивающий душу и идущий от сердца! «Сердечную» составляющую усилила присоединившаяся к квартету певица с грузинскими корнями Этери Бериашвили. Публика приветствовала ее криками «браво», чем немало удивила исполнительницу: та ведь еще и рта не успела открыть. Впрочем, Бериашвили оправдала данный публикой аванс. К нескольким песням Этери подключила зал, который был на редкость музыкален ‑ не фальшивил, пел дружно. Секрет раскрылся уже после концерта: на «Джазовую провинцию» пришли полсотни студентов музфака.
После антракта на сцену филармонии поднялась американская команда «Соулграсс» и Билл Эванс. В 80-х обладатель «Грэмми» Эванс играл с легендарным коллективом Майлза Дэвидса. А после сотрудничал с самыми яркими звездами джаз-сцены. Американцы добавили в концерт импульсивности, и хотя некоторые зрители посчитали, что услышанное ими и не джаз вовсе, а смесь фолка, рока и прочих современных музыкальных направлений, в целом публика осталась довольна.
После концерта поклонники долго атаковали джазменов: кто просил автограф, кто сфотографироваться «на память». Отказов не было: дружеская атмосфера концерта сохранилась. Владимирцы под впечатлением разошлись по домам, а музыканты заторопились на вокзал. На следующий день «Джазовая провинция» десантировалась в Санкт-Петербурге.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…