14 ноября 2013 в 17:51

Как будем зарабатывать и тратить

В АВО прошли публичные слушания по бюджету 2014 года и плановому периоду 2015-2016 годов. Испытание слушаниями бюджет-2014 успешно прошел.

Бюджет-2014 выглядит так: доходы ‑ 42,5 млрд рублей, расходы ‑ 45,6 млрд. Дефицит составляет более 3 млрд. Его погасят кредитами.
О том, что бюджет будет напряженным (экономика стагнирует, а расходы сокращаются) и при этом амбициозным, на слушаниях говорили и губернатор области Светлана Орлова, и ее первый заместитель Вячеслав Кузин, и спикер ЗС Владимир Киселев, и председатель бюджетного комитета ЗС Максим Васенин, и председатель областной Счетной палаты Ирина Тулякова.
Максим Васенин, например, считает:
- Чтобы исполнить все обязательства, взятые при принятии областных нормативных актов, разработчики вынуждены идти на принятие доходов бюджета по достаточно оптимистичному сценарию.
То есть весь расчет на то, что область не потеряет набранных темпов роста экономики, продолжит привлекать инвестиции, наращивать налогооблагаемую базу. И тогда к 2018 году удастся избавиться от бюджетного дефицита.
Светлана Орлова подробно говорила об амбициозности бюджета-2014:
- Перед нами стоят амбициозные задачи. Обсуждаемый бюджет должен быть бюджетом роста. Проведена серьезная, системная, плодотворная работа с основными федеральными министерствами и ведомствами. Мы будем бороться за эффективность каждого потраченного бюджетного рубля и спрашивать с местных глав и других администраторов бюджетных расходов. И во всех наших делах будем опираться на мнение людей. Именно с этой целью проводятся публичные слушания по главному финансовому документу области.
Губернатор уверена, что главная цель ‑ обеспечение исполнения всех социальных обязательств перед жителями области ‑ будет выполнена. При этом будут продолжены все инициативы региональной власти, в частности - акция «Покупай владимирское! Покупай российское!». Она, кстати, уже позволила местным предприятиям на 26% увеличить объем выпуска продукции.
Орлова подчеркивает - впервые расходы областного бюджета сформированы в рамках государственных программ. Их доля в общем объеме расходов на 2014 год составляет 93,6%, на 2015 год ‑ 93,4%, на 2016 год ‑ 92,2%. Значительная часть федеральных субсидий еще не распределена, это произойдет в начале 2014 года. Нам есть за что бороться с регионами-конкурентами - если все получится, область может получить не менее 3 миллиардов дополнительно.
Не исчезнет и социальная ориентированность бюджета. Без малого 29 млрд пойдет на образование, здравоохранение и социальную политику. Но и инвестиционным проектам будет уделено намного больше внимания. Например, запланирован 22-процентный рост расходов на национальную экономику.
Но областная власть жестко настаивает на повышении эффективности расходов. Орлова не устает говорить о том, что не позволит тратить деньги «в никуда». Льготы и преференции из областного бюджета будут давать исключительно при наличии положительного эффекта проектов.
Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин сообщил, что дефицит бюджета-2014 (3 млрд рублей, или 10,5% к объему налоговых и неналоговых доходов) в процентном отношении меньше, чем в этом году (12,5%).
Также одновременно будет сокращаться и объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В 2015-2016 годах он сократится на 19 и 24,1 процента соответственно. Уровень дотационности нашего бюджета за три года последовательно снизится с 9,1 до 5,2 процента.
А еще Кузин предупредил ‑ для увеличения наполняемости доходной части бюджета борьба с систематическим уклонением от уплаты налогов и «серыми» зарплатными схемами будет вестись предельно жестко.
И ‑ важная новость для инноваторов.
- Особенность налоговой политики ‑ льготы на инвестиции пересмотру не подлежат, - объяснил Кузин. - Они считаются эффективными, ведут к росту объемов производства и производительности труда. Но по факту мы должны смотреть, как этот эффект достигается каждым конкретным предприятием.

Цифры
402 млн рублей в 2014 году составит субвенция на закупку лекарств по 7 дорогостоящим заболеваниям. Раньше этими закупками занимался Минздрав. Теперь за них будет отвечать департамент здравоохранения.
467 млн рублей должно поступить в регион в 2014 году от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…