14 ноября 2013 в 17:54

Елена Мазанько: «Государственная собственность должна работать эффективно»

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Вчера был первый полноценный «выход в свет» вице-губернатора - директора областного департамента имущественных и земельных отношений Елены Мазанько. Первая сенсация ‑ АВО вновь поставит перед ЗС вопрос о своем праве распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена, в областном центре.

Теперь депутаты согласятся?
А еще сенсационнее - ремарка Елены Ивановны о том, что профильный комитет ЗС уже дал положительное заключение по данному законопроекту.
Напомним - в 2007 году аналогичный закон трижды вносил в ЗС Николай Виноградов. И трижды депутаты его отклоняли.
Елена Мазанько сказала, что очередной вариант документа будет касаться земли, предназначенной только для капитального и жилищного строительства.
- У нас область специфическая, историческая, входит в «Золотое кольцо», поэтому очень важно, как будет развиваться областной центр. Безусловно, его застройка должна идти с согласия губернатора, - объяснила Елена Ивановна. - Думаю, что проблем с принятием этого закона у нас не будет. Я уже встречалась с главой города. У него есть полное понимание этого.
ГУПы расстанутся с частью прибыли
По-новому будет строиться политика АВО и в отношении государственных унитарных предприятий. Теперь четверть их чистой прибыли будет перечисляться в областной бюджет. Прежде всю прибыль оставляли ГУПам на развитие. Из 14 предприятий регионального госсектора девять работают с прибылью. По прогнозам, они пополнят бюджет на 16 миллионов рублей.
АВО отныне будет плотнее контролировать их деятельность. Если раньше балансовая комиссия заседала раз в год, то теперь о финансово-хозяйственных результатах руководители ГУПов будут отчитываться ежеквартально. До конца года проведут аттестацию шести ГУПов.
Ожидаются и кадровые перестановки. Так, уже сменился руководитель «Владимирспецреставрации», работавшей с убытками. Следующий на очереди ‑ Александр Дубов, директор комбината «Тепличный». Это одно из лучших ГУПов области, оно заработало в прошлом году 33 миллиона чистой прибыли. Но, по мнению Мазанько, предприятие может работать еще эффективнее:
- Это нормальный процесс ‑ эволюция. Дубов по состоянию здоровья написал заявление. Его с почестями, с грамотами будем провожать. Поставят профессионала по представлению отраслевого департамента.
Многодетных в обиду не дадут
Вопиющие случаи всплыли с выделением многодетным семьям участков под строительство ‑ и «ВВ» об этом не раз рассказывали. Так, в Киржачском районе это были наделы на болоте. А пяти семьям вообще достались участки с обременением. Из-за судебных разбирательств с предыдущим собственником новые владельцы не могут зарегистрировать свое право на землю.
Из 718 семей, желавших получить участок, реально получили только 447. И лишь 30 процентов из участков имеют необходимую для строительства инфраструктуру: подъезд, электричество, водопровод.
На строительство коммуникаций в областном бюджете предусмотрено 67 миллионов рублей. И только 1 процент этих средств израсходован. Деньги выделяются муниципалитетам на условиях софинансирования, а в местных бюджетах такой статьи не прописано. Губернатор Светлана Орлова дала поручение ОМСУ в следующем году эту ошибку исправить, а многодетным помочь в строительстве еще и лесом.
- В этом направлении мы будем работать очень жестко, - предупредила Мазанько. - Нам бы хотелось, чтобы у каждого, получившего земельный участок, была возможность построить что-то. Мы с главами МСУ разработали дорожную карту, где они указали, когда планируется подключение инфраструктуры. Если мы не возьмем это под жесткий контроль, все будет делаться просто для галочки. В этом году многодетным семьям выделили участков больше, чем за два предыдущих года вместе взятых, - уточнила Елена Ивановна.
Эффективность во главе угла
Мазанько поделилась и результатами проверок в сфере управления областным и муниципальным имуществом, проведенных по поручению губернатора. Выявлено 803 нарушения, возбуждено два уголовных дела, в суд направлено 43 иска. Большие претензии у департамента к муниципалитетам, которые сдают имущество в аренду без конкурсов, незаконно передают муниципальное имущество в частную собственность, необоснованно включают земли сельхозназначения в границы поселений.
- Все это ‑ свидетельства неэффективного использования муниципальной собственности, в результате города и районы недополучили деньги на финансирование важных для собственного развития проектов, - посетовала Елена Мазанько. Она намерена решительно бороться с таким положением дел.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
43 минуты назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…