18 ноября 2013 в 17:07

Владимир Вяткин: «Задача фотокорреспондента - быть мухой на стене»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Именно этого известного фотографа можно представить с «лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом», как пелось в известной военно-патриотической песне. Фотокорреспондент РИА «Новости», обладатель самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye и трех золотых медалей World Press Photo, преподаватель факультета журналистики МГУ и Национальной школы телевидения гостил в нашем крае, чтобы поделиться навыками в рамках международного фестиваля фотографии.

Надо сказать, что если бы не имя Вяткина, на мастер-класс к которому стремились попасть участники фотофеста, приехавшие из северных городов России, а также ближнего зарубежья, то мероприятие проходило бы довольно скромно. Большого количества талантливых фоторабот, а первоначально заявил о себе фестиваль достаточно громко, в фойе Гостинично-туристического комплекса в Суздале замечено не было. Безусловно, жесткий отбор прошли не все снимки, присланные на фестиваль, и все же выставка могла быть шире.
О безграничном творческом потенциале немногочисленные участники мастер-классов рассуждали в течение трех дней. Кульминацией стал приезд долгожданного гостя - фотокорреспондента Владимира Вяткина. Пока с помощью проектора на большом экране демонстрировались лучшие работы мастера, он рассказывал о наиболее актуальном:
- Я был на тренировке Кличко перед их боем с Поветкиным. И, по моим наблюдениям, победителя было определить несложно. Это был, на мой взгляд, бой бычка с мамонтом. А еще мне вспомнился 76-й год, когда я две недели работал с Мухаммедом Али. Его кулак чуть больше моего, на самом деле, но таким можно пробить насквозь. Что касается поединка Кличко - Поветкин, то хочу сказать нелестные слова о наших болельщиках, было слышно очень много нецензурной лексики.
На мастер-классе Владимир Вяткин продемонстрировал свои работы из серии «Ипподром глазами лошади», «Тяжелая атлетика», больше всего, конечно, впечатлили снимки с шахматных турниров, причем снимать разрешалось лишь до начала матчей.
- Представьте себе: семь минут снимаете, восемь часов ждете... - вспоминал фотокорреспондент. - Напряжение колоссальное. Мне пришлось изловчиться, проделать дыру в одном из баннеров, чтобы снимать впоследствии через нее. Зато снимков с такого ракурса не было ни у кого.
Оставаться незаметным, мухой на стене, пожалуй, самое сложное для фотокорреспондента с громкой профессиональной техникой. Но это удавалось Владимиру Вяткину даже на концертах классической музыки. История о том, как он снимал японского дирижера Кента Нагано во время исполнения оркестром «Валькирии» Вагнера, пожалуй, войдет в учебники по фотожурналистике.
- Я был среди оркестрантов на том концерте, накрывшись черным фраком, старался неслышно делать снимки, один за другим, - рассказывал Владимир Вяткин. - Через двадцать минут съемки у вас просто кругом идет голова, и вы ничего не можете сделать, находясь на сцене. Это было испытание. Особенно когда звучала сложнейшая музыка Вагнера. С этого концерта меня увезли на скорой, случился инсульт.
Позже фотокорреспонденту доводилось снимать знаменитого италь­янского дирижера Россини, но там он, по личному признанию, «не дотянул». Возможно, произведение было не таким сильным, как сочинения Вагнера.
В коллекции фотопортретов - французский кинорежиссер Клод Лелуш, польский композитор Кшиштоф Пендерецкий, звезда оперы Галина Вишневская, непревзойденная балерина Майя Плисецкая... Приятно, что среди прочего снимков нашего края у Владимира Вяткина тоже немало.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.