18 ноября 2013 в 18:23

Погасите задолженность добровольно

Истекли сроки уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2012 год. Налоговые инспекции области не ставят перед собой цель принудительного взыскания задолженности через суд и службу судебных приставов. Они проводят ряд уведомительных процедур.

Это направление в обязательном порядке требований об уплате налогов, автодозвон, посредством которого налогоплательщиков информируют об имеющейся задолженности. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов в добровольном порядке налоговые органы начинают процедуру принудительного взыскания.
В течение 6 месяцев с момента истечения добровольного срока исполнения, указанного в требовании, налоговые органы обращаются с заявлением на выдачу исполнительных документов в судебные инстанции (в районные суды и к мировым судьям). Заявления подаются если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей. Также взыскиваются долги и с меньшими суммами, указанными в требованиях, если по ним истекает срок исковой давности (3 года).
По результатам судебных разбирательств должнику дополнительно придется израсходовать средства и на судебные издержки (госпошлину).
Полученные исполнительные документы передаются на исполнение в службу судебных приставов. В этом случае налогоплательщикам придется оплатить не только сумму неуплаченного налога, но и исполнительский сбор, взимаемый судебными приставами, который составляет не менее 500 рублей независимо от суммы неуплаченного налога. Кроме того, в ходе исполнительного производства могут быть применены ограничения на регистрационные действия с имуществом, получение загранпаспорта, выезд за границу РФ.
Если общая сумма неуплаченных налогов и пеней по ним не превышает 25 тыс. руб., налоговый орган имеет право направить исполнительный документ работодателю или иному лицу для удержания из выплачиваемой должнику заработной платы, пенсии, стипендии и иных периодических платежей.
Для уточнения размера имеющейся задолженности предлагаем воспользоваться услугами электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на официальном интернет-сайте Управления ФНС России по Владимирской области (www.r33.nalog.ru). Подключиться к данному сервису можно в любом налоговом органе.
Уважаемые налогоплательщики ‑ физические лица! Примите участие в развитии региона ‑ заплатите налоги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
22 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…