18 ноября 2013 в 18:37

Экс-мэра обвиняют в превышении полномочий

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-мэра Гусь-Хрустального Юрия Гришкина.

Ему инкриминируют ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (подстрекательство и пособничество в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда законным интересам граждан и организаций) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главной органа местного самоуправления). А кроме того, в злоупотреблении полномочиями обвиняют 40-летнего директора местного МУПа «Спецпредприятие» Алексея Петунина.
По версии следствия, в декабре 2011 года мэр решил передать деятельность «Спецпредприятия», убиравшего город, ООО «УНР-17». Без торгов. Петунин, желая сохранить должность, заключил заведомо невыгодный договор в январе 2012 года. А в феврале передал коммерческой организации в хозяйственное ведение 17 мусоровозов и тракторов, а также служебные помещения. В итоге МУП понес больше 29 млн рублей убытков.
Дело рассмотрит Гусь-Хрустальный городской суд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
7 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…