19 ноября 2013 в 17:56

Долги, ущерб ‑ и ни одного уголовного дела

«ВВ» не раз подробно рассказывали о непростой ситуации, сложившейся во Владимирской области с просроченными долгами за потребленный газ. Общая задолженность уже подходит к 2 млрд рублей.

Конечно, долги за ресурсы - проблема не только нашего региона. Масштабы неплатежей уже всерьез обеспокоили Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. На недавнем совещании он жестко заявил - «газового коммунизма больше не будет» и фактически проанонсировал ряд жестких мер, которые, в числе прочего, закроют лазейки для недобросовестных посредников в коммунальной отрасли, практикующих умышленные банкротства.
До того представители газо-
снабжающей отрасли неоднократно на всех уровнях задавали вопрос: почему на существующие безобразия практически не реагируют правоохранительные органы? И вот, судя по всему, после совещания у Медведева «лед тронулся». УМВД Ярославской области возбудило уголовное дело о причинении местной теплоснабжающей организацией крупного ущерба ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль». Речь как раз идет о том же нарушении, какое постоянно допускают многие наши теплоснабжающие компании - имея реальную возможность на погашение просроченной и текущей кредиторской задолженности, они, злоупотребляя доверием, направляют деньги на что угодно, только не на расчеты с поставщиками, у которых, не стесняясь, продолжают брать ресурс.
Вот только в этой связи возникает вопрос: почему до сих пор нет ни одного такого уголовного дела во Владимирской области? В Ярославле ущерб около миллиарда, а у нас уже приближается к двум миллиардам. Ждем трех?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…