19 ноября 2013 в 17:56

Главный принцип: контроль и эффективность

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Завтра, 21 ноября, отмечается День работника налоговых органов РФ. Накануне профессионального праздника мы встретились с руководителем УФНС России по Владимирской области Сергеем Кошелевым.

- Сергей Александрович, каких результатов удалось достичь Управлению в текущем году?
- Пока мы можем говорить об итогах 10 месяцев. Динамика поступлений администрируемых налогов положительная: 103,9% к аналогичному периоду прошлого года, всего 39,1 млрд рублей. Из них каждый третий поступивший рубль зачислен в доход федерального бюджета, а более 26 млрд ‑ в бюджет региона. С приростом к АППГ на 4%.
Управлению в этом году удалось сохранить положительные тренды прошлого года благодаря комплексному подходу к развитию всех направлений деятельности службы. Это досудебное и судебное урегулирование налоговых споров, урегулирование задолженности и контрольная работа. По ее результатам доначислено почти 2 млрд рублей, это значительно больше, чем в годом ранее. Причем из них 1,5 млрд - по результатам выездных налоговых проверок. Эффективность одной выездной проверки организации составила 14 млн рублей, рост в 2,2 раза.
Практически каждая представленная налогоплательщиками декларация подвергается камеральной проверке. В итоге дополнительно предъявлено налоговых платежей на сумму 220 млн рублей.
- Вы упомянули про судебное урегулирование налоговых споров. Как обстоят дела с отстаиванием УФНС позиции в судебных инстанциях?
- В арбитражных судах и судах общей юрисдикции инспекции области отстояли 99,6% дел. Но до обращения в суд мы всегда предлагаем налогоплательщикам урегулировать спор в досудебном порядке. Внесудебное обжалование ‑ одно из приоритетных направлений политики государства. Важный нюанс - количество поступающих в Управление жалоб на решения и действия территориальных налоговых органов области сокращается ежеквартально. Этому способствует не только качественная работа сотрудников налоговых органов области, но и электронные сервисы. Большой популярностью пользуется сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами», который помогает налогоплательщикам самостоятельно ознакомиться с позицией налоговой службы по конкретным вопросам налогообложения. Внедрен сервис «Узнать о жалобе», который позволяет получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений, направленных в налоговые органы.
- Как вы оцениваете сознательность жителей области? Добросовестных налогоплательщиков становится больше?
- Растет заинтересованность граждан в действиях налоговой службы. Сегодня более 37 тысяч жителей области подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и получили возможность проверить данные по своим объектам налогообложения, правильность учета исчисленных и уплаченных налоговых платежей, применения ставок и льгот, ход проверки декларации, сроки возврата налога... По сравнению с началом года задолженность физических лиц по имущественным налогам сокращена на 142 млн рублей, хотя все еще остается значительной ‑ 403,7 млн. Кстати, в ноябре наступили сроки уплаты налоговых платежей за 2012 год. И мы надеемся на добросовестность граждан.
Безусловно, эффективность работы налоговой системы оценивается не только качеством налогового администрирования, но и степенью доверия налогоплательщиков. На сегодня работу налоговых органов области положительно оценили 95% граждан, участвовавших в опросе при помощи электронного сервиса «Анкетирование».
- Можно услышать пожелания главного налоговика региона?
- Я желаю всем быть добросовестными, законопослушными, профессионалами своего дела. Только тогда совместными усилиями можно создать прочный фундамент для экономического развития региона и страны.

Уважаемые сотрудники и ветераны
налоговых органов Владимирской области!
Примите мои самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
Работа ваша сложна и многообразна. Вопросы мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, контроля за исполнением налогового законодательства, поиска новых методов администрирования налоговых сборов и платежей находятся под вашим постоянным вниманием.
Уверена, что налоговые органы и впредь будут преумножать и крепить экономическую мощь Владимирской земли.
Искренне желаю энергии, оптимизма и новых профессиональных достижений! Доброго здоровья, счастья вам и вашим семьям!
Светлана Орлова,
губернатор Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.