20 ноября 2013 в 16:23

Обладателю музыкального «Оскара» посвящается

Завтра вечером в исполнении Губернаторского симфонического оркестра прозвучит симфония «Fis-dur» Эриха Корнгольда

Оркестранты во главе с Артемом Маркиным продолжают говорить с владимирской публикой на музыкальном языке ушедшей эпохи. Предстоящий вечер в Центре классической музыки посвящен всего лишь одной симфонии и одному имени, незаслуженно преданному забвению. Это имя австрийского композитора и дирижера Эриха Корнгольда.
Он стал известным уже в 11 лет. А в двадцать был назначен музыкальным директором Государственного оперного театра Гамбурга. В эти же годы композитор сочинил одно из самых известных своих произведений - оперу «Мертвый город». Интересно, что еще при жизни ему пророчили славу Вагнера и Малера, но на деле все оказалось иначе. И романтическую, яркую музыку, саундтреки к голливудским картинам 30-х годов во второй половине двадцатого столетия, кажется, и вовсе забыли. Но с большим удовольствием его музыку представит нам Губернаторский оркестр во главе с дирижером Артемом Маркиным. Еще в начале сезона Артем Эдуардович отмечал, что это будет приятный сюрприз для поклонников классики.
В профессиональном багаже Корнгольда - весомые кинематографические награды - две премии «Оскар». В 1934 году композитор получил приглашение от режиссера Макса Рейнхардта в Голливуд. Первой работой была аранжировка Мендельсона, после нее австриец написал саундтреки к двум десяткам картин, получив два «Оскара» за лучшую музыку к фильму. И тогда его стали по праву называть «отцом современной киномузыки». Но, работая в Америке, он очень скучал по родине и ждал своего возвращения домой. В исполнении Губернаторского оркестра прозвучит первая и единственная симфония Эриха Корнгольда, написанная им как раз по возвращении на родину, но так и не снискавшая успеха в период яркого развития авангарда в музыке. Сегодня эта симфония звучит в репертуаре ведущих мировых оркестров, а ее «адажио» по праву сравнивают по красоте со знаменитыми «адажио» симфоний Густава Малера.
Лирику, сложное полифоническое письмо Корнгольда владимирцы смогут оценить завтра вечером. Начало концерта в 18.30.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
35 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.