20 ноября 2013 в 16:46

Нил Шустерман «Теневой клуб»

Нил Шустерман ‑ из тех писателей, книги которых затягивают постепенно. Читать у него первые 30-50 страниц обычно непросто: перелистываешь и каждый раз думаешь ‑ дичь какая-то!

Зато потом, если 30-50 страниц продержаться, становится очень увлекательно, очень по-особенному пронзительно и интересно. По своему грустноватому стилю Шустерман мне немного напоминает датского затворника Питера Хега. Однако Хег меланхоличный автор. А Шустерман ‑ из тех, кто, видя корень проблемы, явно готов бить в набат.
В романе «Теневой клуб» главные герои ‑ подростки, как и в антиутопическом шедевре Шустермана «Беглецы». Я уже делаю вывод, что этот автор явно не склонен умиляться всем подряд детям, только потому, что они дети. Он хорошо знает ‑ цветы жизни бывают разные. И в его романах дети без ненужных экивоков, просто и жестко рассказывают о себе сами. А иногда и судят себя и себе подобных сами. Например, так: «Теперь герой моих кошмаров ‑ я сам». У Шустермана вообще нет на 100 процентов положительных или на 100 процентов отрицательных героев. Он не мыслит так узко. И правильно. «Теневой клуб» - книга непростая и даже ‑ для думающих людей - страшная. В общем, неизменно драматичные и цепляющие за живое романы Нила Шустермана ‑ литература исключительно для взрослых. Я бы даже сказала, она очень полезна и поучительна именно для взрослых.
О чем книга. Группа талантливых школяров проиграла тест другой талантливой группе и решила ей за это отомстить. Умненькие детки организовали свой «Теневой клуб» и начали свой крестовый поход против победителей. Начали с невинных шуток, а потом, что называется, вошли во вкус и в полной мере продемонстрировали свои жестокие и даже преступные наклонности...
Цитата: «В пятницу на третьей неделе после подписания Хартии мы, как обычно, собрались в Стоунхендже. Старый фундамент, эти покрытые мхом камни вокруг глубокой ямы с самого начала были в нашем восприятии окутаны неким мистическим ореолом, и сейчас, казалось, магическая завеса еще больше сгустилась над этим местом. Стоунхендж был нашим убежищем, он существовал только для нас - лишь здесь мы могли обменяться историями о том, кто что кому сделал и насколько хорошо удались нам наши проказы. Здесь, в Стоунхендже, мы праздновали свои победы.
Прошли дожди, с деревьев ветром сбило сучки и прутики - растопку для костра, солнце высушило их; так что когда светило опустилось к самому горизонту, у нас пылал отличный жаркий огонь. Мы сидели, болтали, по кругу ходил большой пакет с маршмеллоу - к концу нашей встречи все поджаренные кусочки до единого осели в наших животах.
- Нет, вы видели физиономию Веры Дональдсон, когда она бегала по школе и срывала с дверей копии своего дневника? - спросила Эбби.
- Классика! - отозвался Джейсон».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
24 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).