20 ноября 2013 в 17:17

Кино будет непьющим?

На днях первые люди из Госдумы порадовали очередной инициативой ‑ они, в думах о нашем здоровье, предложили запретить в художественных кинофильмах сцены с распитием алкогольных напитков. По мнению депутатов, надо ужесточить законодательство по аналогии с антитабачным законом и убрать скрытую рекламу потребления алкоголя из кино и ТВ. Как жители нашего города относятся к этой идее?

Мария Ярина, бухгалтер:
- Я против. Застолье, выпивка - это основа очень многих комических и трагических сюжетов, так скажем, начало драм и приключений. А иногда весь сюжет фильма завязан на пьянке ‑ вспомните хоть «Особенности национальной рыбалки». На мой взгляд, гораздо полезнее для молодежи, да и для всего населения, если бы запретили многочисленные сцены насилия, а то все стреляют, убивают, насилуют. Хотя, с другой стороны, реализуя эту идею, наши думцы запретят все детективы...
Анна Щелчкова, лаборантка:
- Я против запрета. Но я за то, чтобы убрали скрытую рекламу алкоголя в фильмах, когда делается акцент на марку того или иного продукта. Вот с этим явлением как раз и следовало бы бороться.
Олег Журавлев, водитель:
- На мой взгляд, сцены с употреблением алкоголя в кино - это меньшее из зол. Почему бы не ввести уголовное преследование за продажу алкоголя малолетним? Почему не штрафовать родителей подростков, которые употребляют алкоголь. Неплохо было бы поднять ценз продажи алкоголя до 25 лет. Вот это реальные меры.
Светлана Пузанова, домохозяйка:
- Нормальный закон. Наконец хоть что-то делается против алкоголизма в нашей стране. На мой взгляд, если вместо бокала вина герои фильма будут пить сок, хуже от этого никому не будет - ни сценаристам, ни режиссерам, ни зрителю.
Елена Ципкина, фитнес-тренер:
- Полностью поддерживаю данную инициативу. Нужно не просто бороться с алкоголем, а бить о вреде алкоголя во все колокола. И уж тем более не пропагандировать так называемое культурное распитие алкоголя в кино. Не думаю, что наш кинематограф от этого запрета пострадает.
Валерий Каленов, региональный представитель:
- Очередная стрельба из пушек по воробьям. Не сцены распития спиртного в кино надо запрещать, а пропагандировать здоровый образ жизни, развивать детско-юношеский спорт. Строить больше стадионов, обеспечить каждого ребенка страны возможностью посещать бесплатные, доступные спортивные секции со всем инвентарем. Но на это нужно раскошелиться... А депутатам проще что-то взять и запретить, чем реально работать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
11 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…