21 ноября 2013 в 18:26

Убийца Богдана Прахова поедет лечиться

Официальный пресс-релиз Владимирского областного суда сообщает: вчера, 21 ноября, облсуд вынес постановление в отношении подсудимого Сергея Козлова: «освободить его от уголовной ответственности за совершение запрещенных законом действий, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «б», ч. 2 ст. 105 УК РФ, совершенных в состоянии невменяемости; применить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа, на основании ст. 21 УК РФ; меру пресечения не избирать».

Как видно из постановления Владимирского областного суда, исключена вина Козлова в совершении запрещенных законом деяний, предусмотренных ч. 4 ст. 132, то есть насильственных действий сексуального характера.
Подсудимый Козлов уличался органами предварительного расследования в совершении запрещенных законом деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «б», ч. 4 ст. 132, пп. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Он обвинялся в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших тяжелых последствий, в совершении насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, а также в убийстве малолетнего Богдана Прахова, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера.
Уроженец города Петушки Сергей Козлов, 1977 года рождения, инвалид второй группы с детства, страдающий психическим заболеванием, в июне 2012 года, прогуливаясь по территории садово-некоммерческого товарищества, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к детям напал на двух малолетних мальчиков, причинив одному из них телесные повреждения. Схватив и утащив другого в лес, он с размаху не менее пяти раз ударил мальчика головой о ствол дерева, унес дальше в лес и, по версии следствия, совершив насильственные действия сексуального характера, бросил ребенка в высокой траве. Смерть мальчика наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы.
В связи с наличием тяжелого психического заболевания, препятствующего участию обвиняемого в судебном заседании, Козлов постановлением областного суда был переведен в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением на период судебного разбирательства и в судебных заседаниях не участвовал.
Данное уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании на основании ч. 2 ст. 241 УПК РФ.
Постановление не вступило в законную силу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…