21 ноября 2013 в 18:29

Переход автотранспорта на газомоторное топливо хотят простимулировать деньгами

Комитет по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области одобрил в первом чтении Бюджет-2014 (полный текст документа по адресу http://www.zsvo.ru/documents/27/). Хотя одобрил не без сомнений.

Напомним, доходы региона в 2014 году составят 42,5 млрд рублей, расходы ‑ 45,6 млрд. Дефицит есть, но, в сравнении со многими другими регионами, скромный ‑ 10,5% к объему налоговых и неналоговых доходов.
Председатель комитета Максим Васенин обратился к начальнику областного УФНС Сергею Кошелеву с вопросом - реалистичен ли план сборов налоговых платежей? Особенно что касается одного из двух главных налогов ‑ НДФЛ? Сергей Кошелев высказал сдержанную озабоченность ‑ дескать, планы УФНС по НДФЛ были куда менее (на 700 млн рублей) оптимистичные, чем у разработчиков главного финансового документа года. Но дал понять, что резервы для пополнения бюджета есть ‑ в более жестком контроле за нерадивыми плательщиками. Тем более сейчас эту работу налоговики ведут совместно со следственным управлением СКР.
Депутаты на это заявили Сергею Кошелеву: контролировать крупных нарушителей налоговой дисциплины важно и нужно, но и на мелкие фирмы надо обращать больше внимания. Хоть это и куда более трудоемко ‑ проверить 100 маленьких компаний вместо одной большой.
Затем народные избранники ‑ также не без сомнений - решили принять дополнительную льготу по транспортному налогу (минус 20%) для владельцев автотранспорта, работающего на газомоторном топливе. В данном случае сомневались депутаты из-за того, что пока нет нормального регистрационного учета таких машин. И не ясно, сколько вообще налогоплательщиков этой льготой воспользуются. В ГИБДД в своих базах данных ставят специальную отметку, но, можно сказать, по своей инициативе и только на вновь регистрируемые авто. Таких транспортных средств подобным образом зафиксировано 12 тысяч штук (из 455 тысяч всего зарегистрированного в области автотранспорта), это 670 автобусов и ‑ примерно в равных долях ‑ легковые и грузовые машины.
Еще одна явная сложность ‑ пока не совсем ясно, как эту льготу будут администрировать. Что, все владельцы газомоторок будут являться в налоговую и в ГИБДД? - недоумевали депутаты.
«Хотят скидку ‑ явятся», - резонно заявил директор областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Каленов. Он рекомендовал депутатам все же согласиться на льготу. Перевод транспорта на газомоторное топливо ‑ фактически политика государства. Но частников менять бензин на газ не заставишь. А вот 20% скидки по транспортному налогу ‑ это стимул.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.